Саудовская Аравия впервые открывает туристическое направление

фото ТАСС
фото ТАСС

Подпишитесь на туристические новости:

Первое туристическое направление в Саудовской Аравии презентовали власти страны – речь идет о природном и культурном памятнике всемирного наследия Аль-Ула, который находится в провинции Эль-Мадина в 1 тыс. км от Эр-Рияда. При этом на презентации исполнительный директор Королевской комиссии по развитию Аль-Улы заявил, что к 2023 году прогнозируется прирост туристов до 230 тысяч, а к 2035 - от 1,5 до 2 млн

В представленном регионе находится первый для страны памятник ЮНЕСКО - огромный комплекс археологических объектов - древние гробницы Мадаин-Салих.. Раньше в этом месте был древний город Набатейского царства Хегра, являвшимся вторым по значимости после столица набатеев - Петры (нынешняя Иордания).

Скалы с открытыми древними гробницами, с наскальными надписями, скульптурными композициями, находятся в открытом доступе для всех туристов. По словам кураторов проекта развития курорта, за последний год памятник ЮНЕСКО посетило около 30 тысяч человек.

При этом, по информации ТАСС, Саудовский принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд посетил Аль-Улу 10 февраля и официально представил стратегию развития первого туристического кластера страны. При этом на церемонии присутствовали и российские представители. В частности, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, который заявил, что уже сейчас началось обсуждение ослабления процедуры получения саудовских виз для россиян.

Напомним, речь об этом идет с прошлого года – тогда было обещано, что с 1 апреля 2018 года Саудовская Аравия будет выдавать визы туристам по общим правилам – как для деловых путешественников и паломников. Как сообщает Forbes, согласно обещаниям более «умеренного, открытого ислама», наследный принц Мохаммад бин Салман предпринимает шаги для смягчения строгих правил страны, и в том числе жестким ограничениям по посещению. Согласно плану Vision 2030 в Саудовской Аравии рассчитывают на снижение зависимости от нефти, и туризм предполагается ключевой частью изменений.

При этом в планах Саудовской Аравии к 2030 году нарастить число посетителей до 30 млн в год. Основную ставку делают на создание на островах в Красном море роскошных пляжных курортов, не подчиняющихся строгим законам королевства. Также планируется создать местный «Лас-Вегас».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!