Зеленский заявил о туристическом перезапуске Чернобыля

Яна Вараксина
11 Июл 19 2992
Зеленский заявил о туристическом перезапуске Чернобыля
Зеленский заявил о туристическом перезапуске Чернобыля

Подпишитесь на туристические новости:

Новый президент Украины, экс-шоумен Владимир Зеленский подписал указ, который «станет началом превращения зоны отчуждения в одну из точек роста для новой Украины». По его словам, в зоне отчуждения следует отказаться от различных запретов и «сделать тут землю свободы, которая станет одним из символов новой Украины». Как сообщает «Коммерсант», речь идет об указе «О некоторых вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы», который делает упор на туристический потенциал зоны отчуждения. Правила в зоне отчуждения только «отпугивают туристов» и способствуют коррупции – подчеркнул украинский президент.

При этом указ разрешает странам Евросоюза и НАТО проводить в зоне отчуждения «учебно-тренировочные мероприятия по предупреждению и ликвидации аварий». Однако, по информации «Ъ», который ссылается на данные Ассоциации чернобыльских туроператоров, одна из основных проблем, с которой сталкивается отрасль,— это негласный запрет на въезд в зону отчуждения для граждан России и Белоруссии. Если в группе есть хоть один россиянин или белорус — разворачивают всю группу. Причем СБУ ни разу письменно не указала причину отказа.

«Однажды была просто катастрофа, когда прямо на КПП развернули группу из 40 человек, где были австрийцы, немцы, чехи, украинцы и пара русских. Нам пришлось компенсировать им все затраты, но главное — сильно пострадал имидж страны», - заявляют туроператоры. Однако они надеются, что с новым указом этот вопрос будет отрегулирован.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!