В Хургаде на берег выбросило тело пятиметровой косатки

Наталья Афонина
18 Фев 20 19686
В Хургаде на берег выбросило тело пятиметровой косатки
В Хургаде на берег выбросило тело пятиметровой косатки

Подпишитесь на туристические новости:

В Хургаде обнаружили тело огромной косатки. Специализированная исследовательская группа из Национального института океанографии и рыболовства Египта на Красном море провела вскрытие, чтобы узнать причину смерти животного. В ходе экспертизы не было выявлено явных повреждений или ран на теле кита, которые могли бы объяснить его гибель.

Эксперты подчеркнули, что внешнее тело кита не повреждено и может быть забальзамировано в научных целях. Они так же добавили, что специальная экспертиза изучит внутренности животного: возможно, касатка умерла, проглотив что-то опасное.

Как сообщают ученые, найденный в Хургаде кит был пятиметровым взрослой особью мужского пола, весом более 2 тонн. Это довольно крупное животное, хотя косатки могут достигать десяти метров в длину.

НАША СПРАВКА: Английское название killer whale («кит-убийца») косатка получила в XVIII веке вследствие неправильного перевода испанского названия косатки - asesina ballenas («убийца китов»). Косатки это крупнейшие плотоядные дельфиновые киты, отличаются от других дельфиновых контрастным чёрно-белым окрасом. Самцы касаток достигают в длину 10 м и имеют массу до 8 т, самки до 9 метров длины.

Пока официально чартеры на курорты Египта не разрешены, возникает вопрос: можно ли сейчас российскому туристу легально отдохнуть в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе? Оказывается можно - с перелетом через Каир. Это несколько дороже, чем на прямых чартерных рейсах, но тоже вполне доступно. По данной ссылке вы смело можете бронировать отели со скидками, сразу получать на них подтверждение и безопасно оплачивать онлайн, не выходя из дома - прекрасного вам отдыха на Красном море уже сейчас, не дожидаясь решения наших чиновников!

А если вы хотите тур с прямым перелетом на курорты Египта - воспользуйтесь турпакетами в Хургаду через Белоруссию – прочитайте по этой ссылке, как это сделать грамотно!

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!