Пляжи Гоа не могут получить «Голубой флаг» из-за высокого уровня кишечной палочки

Наталья Афонина
22 Фев 20 8002
Пляжи Гоа не могут получить «Голубой флаг» из-за высокого уровня кишечной палочки
Пляжи Гоа не могут получить «Голубой флаг» из-за высокого уровня кишечной палочки

Подпишитесь на туристические новости:

Качество воды стало «главной причиной», по которой Гоа не готов подать заявку на сертификацию, чтобы получить «голубой флаг». Об этом рассказал Директор ассоциации по туризму Гоа Менино д'Суза.

Другими словами, усилия Гоа, направленные на то, чтобы два из его пляжей начали борьбу за престижную сертификацию «Голубого флага», натолкнулись на «нечистые» воды». Чиновники признают, что им еще далеко до того, чтобы обеспечить достойное качество воды. «Качество воды является главной проблемой. Я думаю, что по всем другим вопросам - инфраструктуре, обозначениям и т.п. - наши пляжи соответствуют этому стандарту», - уверен Д'Суза.

Программа «Голубой флаг» для пляжей, пристаней для яхт и туристических катеров осуществляется международной неправительственной некоммерческой организацией FEE (Фонд экологического образования) из Дании. Программа ставит перед местными властями  задачу достижения высоких стандартов в четырех категориях: качество воды, рациональное природопользование, высокая экологичность и безопасность. Если все критерии и условия соблюдены, пляж получает сертификат «Голубого флага», наличие которого влияет на выбор пляжа туристами со всего мира.

По данным Государственного комитета по контролю над загрязнением штата Гоа, который начал мониторинг качества воды на десяти пляжах штата с июня 2018 года, общий уровень кишечной палочки в Гоа превышает установленный предел практически во всех местах.

Так, например, на пляже Мирамар уровень кишечной палочки варьируется от 20 до 22 тысяч MPN/100 мл воды. В то время как критерии Голубого флага требуют, чтобы количество кишечной палочки не превышало 250 MPN / 100 мл. Другие пляжи, такие как Тиракол, Калангут, Морджим и Вагатор в Северном Гоа, а также Мобор, Баина, Галгибага и Колва набрали аналогичные цифры.

✈  А вы отдыхали в Гоа? Сейчас самое время - цены пошли вниз! Чтобы подобрать себе отличный тур со скидками - рекомендуем обратиться в этот агрегатор туров от всех ведущих туроператоров России. Все делается онлайн - и бронирование, и моментальное подтверждение, и безопасная оплата. Это надёжно и удобно.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!