Переговоры между Кремлем и Турцией об использовании российскими туристами рубля продолжаются

Наталья Афонина
29 Фев 20 12146
Переговоры между Кремлем и Турцией об использовании российскими туристами рубля продолжаются
Переговоры между Кремлем и Турцией об использовании российскими туристами рубля продолжаются

Подпишитесь на туристические новости:

По словам губернатора главного трурецкого курортного города Анталия Мунира Карагоглу, переговоры между Москвой и Анкарой об использовании российской валюты в Турции продолжаются. Каралоглу пояснил, что эти переговоры направлены на привлечение большего числа российских туристов в Турцию путем предоставления им возможности приобретать товары и услуги в российской национальной валюте.

Он отметил, что по этому вопросу уже заключено несколько соглашений, но сейчас идет работа по их расшинению, добавив, что открытие для российских туристов возможности платить рублями, как ожидается, будет способствовать увеличению турпотока. По мненеию Каралоглу, соглашение должто также включать возможность для граждан Турции расплачиваться турецкими лирами в России.

В прошлом году крупнейший город на западном побережье Средиземного моря в Турции, Анталия, зафиксировал наибольшее количество российских туристов за всю историю. Курорт принял 5.41 миллиона российских туристов с января по октябрь 2019 года, сообщает Анталийское областное управление культуры и туризма со ссылкой на данные, собранные из аэропорта Анталии. Количество российских туристов выросло на 17.4% по сравнению с аналогичным периодом в 2018 году.

Однако в этом году начало туристического сезона может быть омрачено обостреним боевых действий в Идлибе. Эта эскалация конфликта, очевидно, продлится до 5 марта, когда лидеры стран запланировали встречу друг с другом: до этого момента каждая из сторон попытается максимальную выгоду в Сирии. Однако эта история очень нервирует как российских туристов, так и туристический бизнес Турции и России: очевидно, что вопрос закрытия Турции для наших туристов может рассматриваться властями в качестве козырной карты в переговорах с Эрдоганом, чтобы сделать турецкого президента более сговорчивым. Вряд ли это произойдёт, считают аналитики, однако сама эта возможность крайне негативно влияет как на спрос российских туристов, так и на динамику бронирования туров в Турцию.

Подробности читайте в материале «Новое российско-турецкое обострение: Вопрос о закрытии Турции будет ясен после переговоров 5 марта».

Кстати, в любом случае в скором будущем для российских туристов скором может быть открыт Египет. Подробности читайте в материале «Российские турфирмы попросили Мишустина срочно открыть Египет по просьбе туристов».

✈  А вы планируете этим летом отдохнуть в Турции? Кстати, сейчас можно существенно сэкономить на путёвке: в самом разгаре акции раннего бронирования, когда скидки на летние туры достигают 40-50%. А подобрать себе такой выгодный тур вам поможет данный агрегатор туров от всех ведущих российских туроператоров - мы рекомендуем его за удобство онлайн-бронирования, моментального подтверждения и безопасной оплаты, а также за многочисленные скидки и бонусы!

➔ Хотите первыми узнавать туристические новости и распродажи? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!