Турагентства: страх перед коронавирусом лечится резким снижением цен на туры

Турагентства: страх перед коронавирусом лечится резким снижением цен на туры
Турагентства: страх перед коронавирусом лечится резким снижением цен на туры

Подпишитесь на туристические новости:

Ситуация с короновирусом крайне отрицательно влияет на туристический бизнес России, однако появившуюся в пятницу информацию о падении продаж туров до нуля представители розницы опровергают частично. Речь идет лишь об обнулении роста: высокие темпы прироста бронирования, которые показал январь, к концу февраля действительно сошли к нулю. Впрочем, есть некоторые «тренды» российского туррынка, которые даже в этой ситуации внушают оптимизм – в первую очередь, страх перед коронавирусом наглядно «побеждают» сниженные цены. Кроме того, есть надежда на отложенный спрос.

«Ситуация с коронавирусом влияет крайне отрицательно на турбизнес в целом. По новым продажам, а их в эти дни действительно практически нет, туристов смущают текущая ситуация в Европе. Причем увы, Италией может дело не ограничиться: в обществе витают общие опасения ехать куда-либо, плюс свою лепту вносит резкий рост курса валют к рублю, тоже вызванный в конечном итоге коронавирусом», - перечислил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» основные негативные тренды Александр Казин, глава турфирмы «Ингостур», совладелец отеля в Крыму. Впрочем, по словам эксперта, есть надежда на то, что сформируется отложенный спрос, и сразу после разрешения ситуации с коронавирусом будет всплеск продаж туров. Пока же по Китаю и Италии аннулированы все заявки, ну а заявок в Корею и Иран просто не было – это не массовые направления для европейской части России.

➔ N.B. Подробную информацию о текущей ситуации с коронавирусом на момент воскресенья читайте в материале «Коронавирус на 1 марта: первая смерть в США, Австралии и Таиланде, в Италии более 1000 инфицированных, «наивысший уровень» опасности от ВОЗ».

«Отдельного упоминания заслуживает полностью разновекторная позиция ведомств. Роспотребнадзор и вслед за ним Ростуризм публикуют информацию о наличии угрозы безопасности и здоровью туристов, указывая, что суммы, уплаченные за туры, при аннуляции подлежат полному возврату. А Росавиация и Минтранс делают вид, что ничего не происходит, не рассылая авиакомпаниям никаких указаний о возврате средств в случае отказа от выписанных авиабилетов», - подчеркнул эксперт. По его словам, это создаёт проблему для турбизнеса в целом, так как часть туроператоров отказываются возвращать деньги за туры туристов без удержания фактически понесённых затрат.

«В качестве примера могу привести ситуацию с бронью авиабилетов для детского хора на рейсах S7. Отправлять детей в такой ситуации в Италию нельзя точно. Как с точки зрения закона, так и обычного здравого смысла. Могут либо заразиться, либо просто попасть в карантин где-нибудь. А добиться от группы детей соблюдения гигиенических норм поведения сложно. Однако авиакомпания предлагает отказ от перелета оформлять на общих основаниях с большими потерями. Более того, если аннулироваться сейчас и завтра выйдут соответствующие указания для авиакомпаний, то на уже сделанные (по тем же причинам) аннуляции билетов эти указания распространяться не будут! Надеемся, здравый смысл возобладает, и авиакомпании также будут аннулировать места в такой ситуации без штрафов», - пояснил Александр Казин.

При этом прогнозы в такой ситуации, по словам эксперта, сделать сложно. Оценка властей Италии, заявляющих, что всё в порядке и в основном всё под контролем, не внушает доверия. «Риск распространения коронавируса по Европе в условиях отсутствия границ между странами, считаю довольно высоким. Многое зависит от того, какие именно меры будут предприняты. Более того – роста спроса на туры по России тоже пока не видно. Наоборот, у нас аннулированы туры в Иркутск, Владивосток, где традиционно много китайцев», - отметил Александр Казин.

Впрочем, в туристической рознице не падают духом и подчеркивают, что «падение до нуля» все же преувеличение. «В нашей сети на данный момент продажи упали на 15%, т.е. до уровня прошлого года. Но стоит учитывать, что продажи в целом колеблются. В январе мы продавали с приростом +20%, в феврале было -5%, потом выправились до +10%, сейчас прирост продаж 0%, но этом именно прекратившийся рост, условно говоря, мы как продавали 500 туров в день, так и продолжаем продавать, в то время как должны были бы продавать по 550-600», - рассказал Алексан Мкртчян, гендиректор сети турагентств «Розовый Слон», член президиума АТА.

При этом эксперт отметил, что по «закрытой» Италии турагентства применяют три основных способа решения ситуации с туристам: 1) это 100% возврат денег, 2) перенос тура в другую страну, 3) перенос тура на другие сроки. В целом, отмечает он, распоряжение Роспотребнадзора ограничено по времени, и как только коронавирус в стране исчезнет – исчезнет и угроза, при этом есть основания считать, что запрет не продлится долго.

Что касается ситуации на «незакрытых» направлениях в зоне риска, то её эксперт оценил не без юмора. «Ничто не помогает так хорошо от страха перед коронавирусом, как резкое снижение цены на путевки», - подчеркнул Алексан Мкртчян. По его словам, Таиланд по 100 тыс. за тур не продается, но за 50 тысяч на двоих путевки «улетают» быстрее пресловутых горячих пирожков – первые брони после снижения цены пошли буквально за первые пять минут. «В целом по бронированиям номером один остается Россия, номер два – Турция. На политику туристы не особенно реагируют. По России есть прирост, и он большой – тем более, что цены практически не выросли», - оценил Алексан Мкртчян.

Например, еще 10 дней назад Турпром писал, что «На туры в ОАЭ началась новая волна скидок, в ход пошли купоны».

При этом эксперт призвал турагентства «не поддаваться панике». «Я бы хотел призвать всех коллег – хватит себя накручивать. Это уже паника и люди теряют разум. При этом я подчеркиваю – именно от нас паникой заражаются и туристы. Мы бизнесмены, мы должны зарабатывать, если мы начнем паниковать – мы только потеряем деньги», - призвал Алексан Мкртчян.

По его словам, в данной ситуации приходится вспомнить, что туризм – это специализация человек-человек. «Я всегда говорю, что в нашей реальности выживает турагент, который является хорошим психологом. Сейчас я добавлю – турагент, который работает как психотерапевт. Мы провели собственный опрос, среди наших 3 тыс. турагентств, у кого есть отмены, у кого нет отмен – и убедились, что от настроя турагента, его готовности «заразить» туриста более-менее оптимистичным настроем – многое зависит. Случалось, туристы приходили забирать деньги, однако выходили из турагентства с настроем, что тот же тур в Италию в августе отменять еще рано», - резюмировал Алексан Мкртчян.

✈  Если вы хотите подобрать себе отличный тур со скидками - рекомендуем обратиться в этот агрегатор туров от всех ведущих туроператоров России. Все делается онлайн - и бронирование, и моментальное подтверждение, и безопасная оплата. Это надёжно и удобно.

А если вы приверженец самостоятельных путешествий, то мы рекомендуем вам подобрать авиабилет здесь - это самый удобный агрегатор авиабилетов всех авиакомпаний мира. При этом забронировать себе недорогую и качественную гостиницу удобнее всего в этом агрегаторе отелей, здесь часто дешевле, чем в Букинге...

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в ЯНДЕКС.ДЗЕН: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!