В Совфеде заявили о подготовке Турцией большого военного наступления. Туризм наблюдает за развитием конфликта

01 Мар 20 209954
В Совфеде заявили о подготовке Турцией большого военного наступления. Туризм наблюдает за развитием конфликта
В Совфеде заявили о подготовке Турцией большого военного наступления. Туризм наблюдает за развитием конфликта

Подпишитесь на туристические новости:

В воскресенье член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич предупредил, что Турция в данный момент готовит в Сирии широкомасштабную военную операцию, которая может плохо кончится. Для туризма это означает повышение риска закрытия Турции для российских туристов: эксперты полагают, что такой ход вполне возможен со стороны Кремля в качестве меры давления на Эрдогана. К сожалению, туризм очень зависим от большой политики...

Как заявил Франц Клинцевича, в настоящее время на границу Турции и Сирии приехало всё руководство Министерства обороны Турции во главе с министром Хулуси Акаром. «Там создан оперативный штаб, планируется широкомасштабная акция. Это может перерасти в реальную агрессию и войну», - рассказал сенатор. Клинцевич пояснил, что в этом случае Россия будет «вести серьезные консультации на всех уровнях», добавив, что оставить это тему таким образом нельзя.

Напомним, что и так накалённая ситуация резко обострилась с ночи 28 февраля, когда Турция и союзная России Сирия фактически ступили в состоянии войны за провинцию Идлиб, расположенной на границе двух стран. Началось это вечером 27 февраля, когда в городке Серакиб в Идлибе погибло как минимум 33 турецких солдата и офицера, попавшие под авианалет, направленный против боевиков. Что делали турецкие военные в самом центре логова террористов – вопрос риторический, главное – что Турция не сообщила об их местоположении российским военным, координирующим авиаудары по боевикам.

Американские СМИ даже утверждают, что ответ на эту атаку Турция начала обстреливать баллистическими ракетами малой дальности российскую военную базу в сирийской провинции Латакия. Эти ракеты были перехвачены и уничтожены российскими средствами ПВО.

Так это или нет, доподлинно неизвестно, зато точно известно, что в парламенте Турции на полном серьёзе даже начали обсуждать целесообразность официального объявления войны Сирии. С другой стороны, этого в Турции хотят далеко не все: в воскресенье Центральный исполнительный комитет (ЦИК) турецкой партии Vatan заявил, что вступление в войну с Сирией станет ловушкой для Эрдогана, которого на этот шаг толкают администрации США и Израиля, провоцируя на широкомасштабную войну.

При этом Турция открыла свои границы с Европой для четырех-пяти миллионов сирийских беженцев, содержавшихся внутри Турции, дав им выезд 72 часа, и даже предоставив бесплатные автобусы. Это побудило Грецию и Болгарию развернуть войска на своих границах, чтобы предотвратить проникновение беженцев, хлынувших в их страны. Очевидно, Эрдоган пошел на это, чтобы надавить на Россию через Европу.

В общем и целом ситуация в отношениях Россия-Турция накалена до предела. Но такая политика явно вредит бизнесу, и прежде всего – туристическому, крайне важному для обеих стран. Напомним, что российские туристы в Турции занимают с большим отрывом первое место как по посещению, так и по тратам: в 2019 году наших туристов отдохнуло в Турции более 7 млн, что стало рекордом. С другой стороны - для российских туристов Турция является социально значимым местом отдыха: принять всех желающих отпускников при закрытии Турции здравницы курортов Краснодарского края и Крыма просто физические не смогут. И уже тем более не смогут удержать цены на приемлемом уровне – они немедленно взлетят вверх. А на фоне закрытого Египта именно Турция сейчас остаётся чуть ли не единственным доступным зарубежным направлением, где российские туристы могут позволить себе хороший отдых, к тому же без риска заражения коронавирусом – Турция до сих пор остаётся «чистой» страной, где не обнаружено ни одного инфицированного.

С другой стороны, турецкие СМИ, в частности издание turizmguncel, уже успели призвать Министерство культуры и туризма Турции разработать запасной план замещения российского турпотока на туристов из других стран для случая, если конфликт в Идлибе приведет к разрыву между Россией и Турцией. «Есть вероятность повторного разрыва отношений двух стран, как это было в 2015 году. Тогда, после того, как Турция сбила российский истребитель, полеты туристов из России к нам были запрещены, а их число практически обнулилось», - писала газета ещё в начале идлибской операции.

Тем не менее, пока российские туристы спокойно реагируют на пикировку политиков и активно бронируют туры в Турцию на лето по акциям раннего бронирования. Так, по данным туроператоров, пока бронирования отдыха в Турции идут полным ходом. Подробный анализ цен на туры в Турцию на предстоящее лето читайте в материале «Раннее бронирование в Турцию бьет все рекорды: российские туристы раскупают туры на лето по самым большим скидкам».

Кстати, в любом случае в скором будущем для российских туристов скором может быть открыт Египет. Подробности читайте в материале «Российские турфирмы попросили Мишустина срочно открыть Египет по просьбе туристов».

✈  А вы планируете этим летом отдохнуть в Турции? Кстати, сейчас можно существенно сэкономить на путёвке: в самом разгаре акции раннего бронирования, когда скидки на летние туры достигают 40-50%. А подобрать себе такой выгодный тур вам поможет данный агрегатор туров от всех ведущих российских туроператоров - мы рекомендуем его за удобство онлайн-бронирования, моментального подтверждения и безопасной оплаты, а также за многочисленные скидки и бонусы!

➔ Хотите первыми узнавать туристические новости и распродажи? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!