Египет поставил открытие под угрозу, не признав вины за сбитый с российскими туристами самолет

04 Мар 20 79514
Египет поставил открытие под угрозу, не признав вины за сбитый с российскими туристами самолет
Египет поставил открытие под угрозу, не признав вины за сбитый с российскими туристами самолет

Подпишитесь на туристические новости:

Шансы на скорое открытие Египта опять снизились (хотя до последнего момента они лишь повышались - подробнее тут), и всё из-за нежелания Египта нести ответственность, в том числе материальную, перед родственниками погибших во время теракта на борту лайнера А321 а/к «Когалымавиа» (летала под брендом MetroJet) над Синаем. На этой неделе Апелляционный суд Каира отклонил иски семей российских туристов, погибших в катастрофе в субботу 31 октября 2015 года сразу после вылета из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, сочтя личности жертв неустановленными, а крушение - аварией, а не терактом.

Как сообщает «Коммерсант», Апелляционный суд подтвердил лишь египетскую юрисдикцию для рассмотрения исков о компенсации, которые могут быть в десятки раз больше, чем в России. При этом судьи не стали рассматривать конкретные иски, посчитав, что личности погибших до сих пор не установлены, одновременно отклонив претензии к правительству Египта, по халатности членов которого, как считают заявители, террористы смогли взорвать самолёт. Более того, само крушение Египет до сих пор считает лишь аварией, а ее расследование продолжается, хотя в СКР и ФСБ России уже говорят о проверке на причастность к преступлению конкретных террористов.

Лишь 30 семей погибших российскиз туристов решили добиваться справедливости в международных судах, остальные ограничились мизерными компенсациями по российским нормам. Прежде всего, они потребовали через суд компенсации по $3 млн за каждого от «Когалымавиа» и «Ингосстраха». Во-вторых, они подали иски к Шерифу Исмаилу, премьер-министру Египта на момент крушения А321, и трем его подчиненным - главам МВД, Минфина и Минтранса, которые в результате «халатности или оплошности» допустили пронос террористами бомбы на борт самолета «Когалымавиа». Как считают заявители, чиновники также должны выплатить совместно $3 млн родным каждого погибшего.

Однако суд Египта, хоть и признал «незаконное вмешательство» в полет лайнера неких «третьих лиц», но никак не связал взрыв на борту и гибель 224 человек с действиями чиновников. Тогда же суд Северного Каира, хоть и подтвердил свою юрисдикцию по рассмотрению исков о компенсациях к российским авиационным и страховым компаниям в соответствии Монреальской и Варшавской конвенциями о правилах воздушных перевозок, все же сами иски рассматривать не стал. Он сослался на то, что якобы не доказан сам факт нахождения погибших на борту самолета, а также родственные и наследственные отношения между истцами и жертвами.

Как пояснил «Коммерсанту» адвокат Михаил Загайнов, в ближайшее время родственники погибших подадут кассационные жалобы в Верховный суд Египта на решения о якобы неустановленных личностях погибших и их родственных связей.

Нежелание Египта признавать катастрофу над Синаем в качестве теракта все прошедшие годы и произвести выплаты соответствующих компенсаций являлась одной из причин затягивания Россией полноценного открытия курортов Египта для российских туристов.

Учитывая, что системой безопасности в аэропортах Египта российские эксперты во время последней инспекции в конце января вроде бы остались довольны («вроде» - т.к. никакой прозрачности в их работе нет, ведь Росавиация не информирует общественность о подробностях этих инспекций и о списке претензий к египетской стороне, если они еще остались – поэтому приходится опираться на информацию египетской стороны), в России туристы и турфирмы с нетерпением ждали разрешения на прямые рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Повлияет ли упрямство египетского суда на российское решение – неизвестно, но очевидно, что шансы на открытие Египта теперь несколько снизились.

И это на фоне недавнего воззвания турфирм об открытии Египта, которое они сделали в виде открытого письма на имя премьер-министра Михаила Мишустина (подробности читайте тут). Так, в своём письме Альянс Туристических Агентств обосновывает необходимость открытия Египта следующими аргументами: «На фоне ограничений в продаж туров с начала февраля в Юго-Восточную Азию из-за коронавируса, и в Европу в конце февраля из-за эпидемии в Италии, российские турфирмы не в состоянии удовлетворить потребности отечественного туриста в качественном пляжном отдыхе: ассортимент предлагаемых туров в Крыму, на курортах Краснодарского края, а также в Турции и ряде дальних стран, явно недостаточен, чтобы удовлетворить всех желающих. Самому российскому туристическому бизнесу в этих условиях также крайне сложно работать из-за падения выручки. Чтобы решить обе эти проблемы общественные организации предлагают правительству безотлагательно рассмотреть вопрос об открытии Египта для российских туристов».

На фоне напряженных отношений с Турцией, которые могут обернуться любыми последствиями, а также распространения коронавируса по многим курортным странам, открытие Египта становится социально-значимой задачей – без открытия Хургады и Шарм Эль Шейха российским туристам просто негде будет отдыхать этим летом: курорты Краснодарского края и Крыма физически не вместят всех желающих...

А пока официально чартеры на курорты Египта не разрешены, возникает вопрос: можно ли сейчас российскому туристу легально отдохнуть в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе? Оказывается можно - с перелетом через Каир. Это несколько дороже, чем на прямых чартерных рейсах, но тоже вполне доступно. По данной ссылке вы смело можете бронировать отели со скидками, сразу получать на них подтверждение и безопасно оплачивать онлайн, не выходя из дома - прекрасного вам отдыха на Красном море уже сейчас, не дожидаясь решения наших чиновников!

А если вы хотите тур с прямым перелетом на курорты Египта - воспользуйтесь турпакетами в Хургаду через Белоруссию – прочитайте по этой ссылке, как это сделать грамотно!

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!