В Анталию идет летнее тепло, на опустевшие от туристов пляжи пришли черепахи откладывать яйца

10 Апр 20 76446
В Анталию идет летнее тепло, на опустевшие от туристов пляжи пришли черепахи откладывать яйца
В Анталию идет летнее тепло, на опустевшие от туристов пляжи пришли черепахи откладывать яйца

Подпишитесь на туристические новости:

На пляжи Средиземного моря Турции идет по настоящему летняя погода. Так, согласно Главного управления метеорологии Турции температура воздуха в Анталии +23С, в Мармарисе +25С. В целом погода солнечная, ветер на пляжах теплый, юго-восточный.

Вместе с тем отмечается, что возможны кратковременные дожди. На следующей неделе температура будет более стабильной и безоблачной, в районе +24 +25С.

Что касается пляжей, то они опустели, коронавирус отправил туристов по домам на карантин. Несмотря на карантин, некоторые отели в провинции Анталия продолжают работать и в них находятся группы иностранных туристов, не пожелавших возвращаться к себе на родину на коронавирусную изоляцию. Так, например, в пятизвездочном отеле Миракль находится достаточно большая группа немецких туристов, есть там и туристы из России. Посмотреть, как живут туристы в этом отеле можно здесь.

Практически во всех отелях Анталии, Кемера, Белека, Алании и Мармариса уже проведена тотальная дезинфекция от коронавируса. Несмотря на развернувшуюся борьбу с коронавирусом, турецкие отели уже начали подготовку к началу работы в мае. Первая большая волна туристов из местных жителей отправится в Анталию в конце мая . В это время турки, замученные коронавирусным карантином, будут стекаться на отдых на побережье на мусульманский праздник Ураза Байрам (Ид-аль-Фитр по-арабски), который бурно отмечается по окончании поста священного месяца Рамадан.

Сейчас людям запрещено заходить на пляжи, так как начался период откладки яиц морских черепах вида Каретта (Морская головастая черепаха), которые являются одним из исчезающих видов в мире.

Измученные в прежние годы засильем туристов на средиземноморском побережье Турции морские черепахи, почувствовав тепло и отсутствие туристов, с удовольствием начали массовую миграцию на пляжи для откладки яиц.

На средиземноморских пляжах Антальи есть девять очень важных мест гнездования морских черепах вида Каретта - практически по всему побережью от пляжа Кемер-Текирова на западе до пляжей Алании на востоке. Как отмечают экологи, сейчас из-за коронавируса никаких серьезных угроз для животных не наблюдается, вода чистая, туристов нет.

Справка: Головастая морская черепаха  или каретта (Caretta caretta)— вид морских черепах, единственный оставшийся представитель рода логгерхеды или головастые морские черепахи Взрослая черепаха достигает длины в 95 см и массы от 100 до 200кг. Питается преимущественно моллюсками и ракообразными, а также рыбами, медузами, губками.

Самки откладывают яйца ночью, 4—5 раз за сезон, весной и осенью. В кладке от 100 до 126 яиц с кожистой оболочкой диаметром около 4 см. Черепашки вылупляются через 1—2 месяца, несколько часов проводят в гнезде, а затем дружно вылезают из песка и бегут к морю.

 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!