Онищенко опроверг прогнозы об окончании эпидемии в России в начале июня

11 Апр 20 1005660
Онищенко опроверг прогнозы об окончании эпидемии в России в начале июня
Онищенко опроверг прогнозы об окончании эпидемии в России в начале июня

Подпишитесь на туристические новости:

Геннадий Онищенко - ставший медийной фигурой еще в свою бытность главным санитарным врачом России, а сейчас являющийся депутатом Госдумы, опроверг прогноз академика РАН Виктора Малеева, инфекциониста по специальности, о сроках пандемии в России.

Ранее ученый в интервью «Парламентской газете» сообщил, что по самым оптимистичным прогнозам окончание эпидемии в России придётся на начало июня.

По мнению Онищенко, проблема будет решена только тогда, «когда выздоровеет последний больной и пройдёт ещё 14 дней с окончания этого срока». Именно это является для эпидемиологов критерием окончания пандемии.

«Заболевших на Земле 1.5 млн, в то время как самая захудалая эпидемия гриппа ежегодно охватывает 390-400 млн человек. При этом умирают от 200 до 700 тысяч человек. Но упрощать не надо - для каждого из нас коронавирус серьёзен. Каждый из нас ответственен перед своими близкими и своим здоровьем», - заявил Онищенко в эфире НСН.

Ранее свой прогноз давал другой медийный персонаж - Вероника Скворцова - экс-министр здравоохранения России, известная «оптимизацией» медицины, и теперешний руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) - которая рассказала во вторник вечером в эфире телеканала «Россия 24», что пик распространения Covid-2019 в России настанет примерно через 10-14 дней, а дальше страну ждёт так называемое «плато». Это означает, что во время плато коронавирус будет некоторое время распространяться не по возрастающей экспоненте, а с одинаковой скоростью, что на временном графике зависимости числа инфицированных от дня пандемии будет выглядеть как «плато», после чего кривая пойдёт вниз.

«России удалось сдержать взрывной рост числа заболевших коронавирусом, чтобы система здравоохранения могла справляться с оказанием помощи тяжёлым пациентам. По нашим прогнозам, к лету заболеваемость коронавирусом уже пойдет на спад», - пояснила чиновник. Как рассказала Вероника Скворцова, на данный момент прирост количества заболевших в России составляет 18-20% в сутки, что означает, что стране удалось избежать взрывного распространения заболевания в отличие от того, как это происходило в Европе. До пика эпидемии осталось примерно 10-14 дней, а затем наступит «плато», после которого начнётся спад пандемии.

По мнению главы ФМБА, спад заболеваемости займет примерно столько же времени, сколько и процесс нарастания числа инфицированных коронавирусом. «Предположительно на плато мы будем находиться до первой декады июня, максимум до середины июня, далее начнётся спад», - рассказала о прогнозе Скворцова. Таким образом, если прогноз Вероники Скворцовой окажется верным, то к нормальной жизни страна начнёт возвращаться только к середине лета, возможно тогда же станут доступны и туристические поездки, хотя навряд ли за пределы России...

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!