Денег вроде хватит, но туристы не готовы ждать 9 месяцев их возврата за отмененные туры

12 Апр 20 26436
Денег вроде хватит, но туристы не готовы ждать 9 месяцев их возврата за отмененные туры
Денег вроде хватит, но туристы не готовы ждать 9 месяцев их возврата за отмененные туры

Подпишитесь на туристические новости:

Денег из «вскрытых» фондов персональной ответственности туроператоров и субсидий кабмина туристам должно хватить для возврата за отмененные туры из-за коронавируса. Такую оценку озвучил зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин.

«Средства фонда персональной ответственности могут составлять до 7 процентов ежегодного оборота туроператоров. Кроме того, Правительство России своим распоряжением выделило из резервного фонда 3,5 млрд рублей для субсидий туроператорам. В этих условиях туристам можно рассчитывать на возврат денег за отмененные из-за коронавируса зарубежные туры», - заявил сенатор «Парламентской газете».

При этом он заявил, что туроператор обязан вернуть полную стоимость отмененной поездки. Также Игорь Фомин отметил, что если средств все-таки окажется недостаточно, «Правительство, скорее всего, вернётся к этому вопросу и  будет оказывать дальнейшую помощь».

Напомним, что при этом правительством утвержден девятимесячный тайм-аут по выплатам туристам из персональных фондов туроператоров за аннулированные туры. Однако эксперты считают эту меру скорее профанацией, встретив её скептически – по их оценкам, выдачу средств из фондов туроператорам придется компенсировать очередными взносами, что не всем будет под силу. При этом редкий турист согласится ждать 9 месяцев - начнётся вал взысканий через стандартные судебные процедуры, а самих фондов может на всех туристов банально не хватить. Подробности читайте по ссылке.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!