Коронавирус в России на 14.04: народ согласен потерпеть жёсткий карантин

14 Апр 20 14266
Коронавирус в России на 14.04: народ согласен потерпеть жёсткий карантин
Коронавирус в России на 14.04: народ согласен потерпеть жёсткий карантин

Подпишитесь на туристические новости:

Прирост заболевших коронавирусом в России на вторник 14 апреля составил 2’774 человека, общее число зараженных превысило 20 тысяч и сейчас составляет 21’102. То есть рост продолжается, однако «взрывным» его характер не назовешь.

Тем не менее, с завтрашнего дня для передвижения по Москве на общественном и личном транспорте станут обязательными специальные цифровые пропуска. Как заявил мэр Сергей Собянин: «Начать оформление цифровых пропусков можно будет с понедельника 13 апреля 2020 года. Со среды 15 апреля 2020 года их наличие для поездок станет обязательным. Ходить пешком пока можно без пропусков, но при этом строго соблюдая установленные правила и ограничения». При этом есть вероятность, что примеру Москвы последуют и регионы. По крайней мере, вебинары «по борьбе с коронавирусом» московские службы для них уже активно проводят.

Эксперты оценивают развитие коронавируса в России как нечто среднее между «итальянским» и «австрийским» сценариями. Как заявила директор института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович, резкого роста инфицированных коронавирусом удалось избежать благодаря самоизоляции. «Унас были все шансы пойти поитальянскому или испанскому варианту, еслибы неввелись меры самоизоляции идистанцирования». Однако она отметила, что игнорирование определенной частью граждан этого режима на начальном этапе «вывело Россию на свой сценарий», который где-то посередине между «пессимистичным» итальянским или американским и «оптимистичным» греческим или австрийским.

При этом, как показали опросы «Ромир», большинство москвичей - 69%, не возражают против «изоляционных» мер. И это количество по сравнению с прошлым месяцем выросло на 9%. Что интересно, среди 28% «несогласных» оказались москвичи с ученой степенью, а также большое количество молодёжи – в возрасте 18−24 года с мерами не согласны 42%.

Итак, на момент вторника зафиксированы 2’774 новых случаев заболевания коронавирусом в России. В Москве 1’489 новых инфицированных за сутки, и еще 460 в Московской области. Всего по стране за всё время 21’102 заражений, из них 1’694 выздоровлений и 170 смертей. Приводим официальные данные Роспотребнадзора на среду по основным туристическим направлениям России:

  • Крым: число заболевших остается прежним - 32случая. Что интересно, за вчера в Крым по железной дороге прибыли 93 человека, по воздуху 224. Повышенной температуры ни у кого не выявлено. В Севастополе 7 случаев, еще 48 человек находится под наблюдением.
  • Краснодарский край: 215 заболевших, выявлено 5 новых случаев. Восемь из заболевших остаются в тяжелом состоянии, из них четыре случая в Сочи.
  • Ставропольский край: 95 заболевших, зафиксировано девять новых случаев. Проводятся проверки тех, кто контактировал с заболевшими.
  • Золотое кольцо: во Владимирской области число заболевших достигло 100 человек, выявлено 16 новых случаев, из них шесть – в Муроме. Ярославская область пока «держится» на отметке 27 случаев. Еще у 21 человека ждут подтверждения тестов.
  • Псков и Великий Новгород: ситуация стабильна - в Псковской области 21 подтвержденный случай, вНовгородской области 27 человек.
  • Калининград: 79 случаев коронавируса, 5 новых случая за последние сутки. При этом 8 человек уже выздоровели.

Далее – о ситуации в столицах. Здесь темпы заражения продолжают расти.

  • В Москве свыше 13 тыс. заболевших в целом, прирост в 1’489 –то есть около половины от общего прироста. Но несмотря на это, в Москве явно «устают» от карантина – это видно по изменению индекса самоизоляции. «Когда все начиналось, наши граждане демонстрировали солидарность в плане дисциплинированности и индекс самоизоляции в Москве был 4,0 и 4,2-4,3. Последнюю неделю он четко снижается», - заявил президент Российского медицинского общества, профессор, доктор медицинских наук Евгений Ачкасов.
  • В Московской области 2’315 заболевших, 460 новых случаев.
  • В Санкт-Петербурге 799 заболевших, 121новый случай. Кстати, в Петербург из московских обсерваторов вернулись 70 туристов. У них коронавируса не обнаружено.
  • В Ленинградской области 190 заболевших, новая вспышка, в частности, зафиксирована в «хостеле», который представляет собой общежитие мигрантов.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!