Коронавирус в России на 15.04: в Москве и МО ввели пропускной режим, в регионах наоборот - спасают жителей и бизнес, ослабляя карантин

15 Апр 20 22020
Коронавирус в России на 15.04: в Москве и МО ввели пропускной режим, в регионах наоборот - спасают жителей и бизнес, ослабляя карантин
Коронавирус в России на 15.04: в Москве и МО ввели пропускной режим, в регионах наоборот - спасают жителей и бизнес, ослабляя карантин

Подпишитесь на туристические новости:

Очередную печальную отметку пробила статистика прироста заболевших коронавирусом в России. На момент среды число заболевших за сутки превысило 3 тысячи человек. Общее число зараженных на данный момент «подбирается» к 25 тысячам. А свободным от коронавируса в России остался один регион – это Алтай. В Москве число заболевших за сутки составило 1’774, общее же число приближается к 15 тысячам.

При этом вице-премьер Татьяна Голикова заявилп, что перелома ситуации с коронавирусом к 9 мая ожидать не стоит. Чуть позже это подтвердил и Владимир Путин, сообщивший, что «ситуация с коронавирусом в стране движется не в лучшую сторону». На этом фоне Москва и Подмосковье со среды ввели жесткую систему цифровых пропусков для передвижения на автомобиле, а также систему штрафов за нарушение этих правил.

Впрочем, примеру столицы решили последовать далеко не все региональные элиты. Так, мэр города Саянска в Иркутской области после первой недели «путинских каникул» разрешил городским торговым центрам, парикмахерским и другим малым предприятиям начать работу, чтобы они «не накрылись медным тазом».

Зато во многих других регионах, где из-за чрезвычайно жесткого карантина и отсутствия адекватной поддержки населения и бизнеса многие компании уже «накрылись медным тазом», начала расти преступность. Особенно острая проблема с гастарбайтерами. Однако реагируя на публикации о росте преступности, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал разговоры о повторе криминальной обстановки 1990-х на фоне распространения коронавируса «истеричными проявлениями». Вместе с тем он признал, что Кремль подтверждает рост преступности в России на фоне коронавируса Covid-19. «Безусловно, мы все это фиксируем... Вместе с тем очень важно призвать всех не выстраивать сейчас какие-то авральные графики на основе отдельных случаев. Пусть даже они в ряде городов случаются, но совсем сгущать краски не нужно, хотя, безусловно, это требует повышенного внимания», - завил господин Песков.

Тем временем американские ученые обозначили «бытовой» способ определить коронавирус и «отделить» его от простудных заболеваний и аллергий. «COVID-19 не связан с теми симптомами, которые обычно есть у вирусной простуды, такими как заложенность носа или образование слизи. Это различие также объясняет, почему довольно легко отличить COVID-19 от сезонной аллергии», - заявили эксперты медицинского факультета Университета Цинциннати. Наиболее характерным проявлением вируса, по их заявлению, становится потеря обоняния без заложенности носа.

Возвращаясь к статистике заболевания в туристических регионах России: на момент среды зафиксировано 3’388 новых случаев заболевания коронавирусом в России. В Москве 1’774 новых инфицированных за сутки, и еще 272 в Московской области. Всего по стране за всё время 24’490 заражений, из них 1’986 выздоровлений и 198 смертей. Приводим официальные данные Роспотребнадзора на среду по основным туристическим направлениям России:

  • Крым: 34 случая, два новых. Оба новых случая – местные жители, однако в одном из них крымчанин недавно прибыл «с материковой части». Всего, как подсчитали в Крыму, из заболевших коронавирусом 24 случая завозных и 10 местных. В Севастополе 8 случаев, 1 новый случай выявлен во вторник у пожилой женщины, вирус вероятно принес ей сын, вернувшийся из Москвы. На въезде в город установлен жесткий пропускной режим.
  • Краснодарский край: 239 заболевших, 24 новых случая. Четыре из них – в Сочи, в том числе четырехлетний ребенок. Большинство заболевших по-прежнему в Краснодаре.
  • Ставропольский край: 115 заболевших, 20 новых случаев, в том числе по пять случаев в Кисловодске и Пятигорске.
  • Золотое кольцо: во Владимирской области стремительный рост и того 145 заболевших, 45 новых случаев. В основном пострадали Петушки и Ковров – там по 17 и 10 новых случаев соответственно. В Ярославской области рост до 39 человек, 12 новых случаев. Всего21 больной в Ярославле, восемь в Рыбинске, четверо в Переславле-Залесском.
  • Псков и Великий Новгород: в Псковской области27случаев, из них 6 новых. Умер еще один пациент, у которого коронавирус «дополнил» онкологию. В Новгородской области болеют26 человек.
  • Калининград: 84 человека, 5 новых случая за последние сутки.

Далее – о ситуации в столицах. Здесь темпы заражения продолжают расти.

  • В Москве 14’776 тыс. заболевших в целом, прирост в 1’774. При этом вокруг коронавируса снова разгораются скандалы – так в Москве принудительно госпитализировали 200 человек, ранее лечившихся на дому, но нарушивших режим карантина.
  • В Московской области 2’587заболевших, 272 новых случая – это, кстати, небольшое снижение. Традиционно страдают ближние к Москве регионы – больше всего заражений в Люберцах, Красногорске и Мытищах.
  • В Санкт-Петербурге 929 заболевших, прирост на 130 человек. При этом городские власти «припугнули» местное население, что заболеть могут… до 120 тыс. человек. Такой «худший сценарий» назвал вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин в эфире передачи «Петербург против коронавируса» в эфире телеканала «Санкт-Петербург».
  • В Ленинградской области также существенная вспышка – всего сейчас 298 человек, напомним, во вторник общее число составляло 190 заболевших. Из новых случае 88 человек приходятся на хостел мигрантов в Новосергиевке.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!