Коронавирус в России на 16.04

16 Апр 20 35316 1
Коронавирус в России на 16.04
Коронавирус в России на 16.04

Подпишитесь на туристические новости:

Четверг в России отмечен очередным «антирекордом» по количеству выявленных заболевших коронавирусом – их число составило 3’448. Единственный «оптимизм» в данной ситуации – что это число не растет стремительно – на момент среды был зафиксирован суточный прирост в 3’388 случаев. Также впервые за сутки умерло 34 человека. Выздоровели при этом 318. По-прежнему в России остается один «чистый» регион – это Алтай.

При этом «в народе» прогнозируют, что очередной вспышки коронавируса, по крайней мере, в Москве и Подмосковье можно ожидать примерно к 23 апреля. Причина – эпичный провал со столичными «аусвайсами», которые ввели в среду. Рухнувшим сайтом мэрии дело не ограничилось. Проверка пропусков «в ручном режиме» привела к огромным очередям в метро, где люди – вопреки всем правилами безопасности и самоизоляции – «пробивались локтями» и «дышали лицо в лицо». По крайней мере, так заявляют очевидцы. На момент четверга, согласно официальной информации, все попытались «откатить» - проверки проводятся выборочно и доступ в общественный транспорт более-менее безопасен. Однако в соцсетях уже подсчитали, что оценить последствия данного столпотворения мы сможем примерно к 23 апреля – дело в том, что коронавирус дает себя знать в среднем через восемь дней. «Если будет резкая вспышка – на кого власти свалят вину теперь?» - интересуется население.

Тем временем уже озвучиваются предложения продлить карантин как минимум до лета. В частности, об этом заявил глава общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. Проанализировав динамику заболеваемости в Москве, он предположил, что власти продлят ограничительные меры и нерабочие дни в Москве до конца мая. Об этом Александр Калинин заявил в интервью РИА «Новости». Напомним, что 12 апреля, Татьяна Голикова, бывшая с 2007 года министром здравоохранения времен премьерства Зурабова и Путина, а сейчас занимающая пост вице-премьера по социальным вопросам, заявила, что именно текущая неделя перед православной Пасхой покажет, вышла ли Россия на плато по заболеваемости коронавирусом.

Некоторые главы регионов, впрочем, уже заявляют о продлении карантина на официальном уровне. В частности, глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что режим самоизоляции в целях профилактики коронавируса в регионе продлится минимум до конца мая. «Мы сегодня приняли ряд решений. Эти меры непопулярные, но они необходимые. Главы муниципалитетов, настраивайтесь вдолгую и жителей настраивайте вдолгую. Апрель-май — это вот, как здрасте, мы работаем в этом режиме. Дай бог, если так, если мы еще дальше в лето не уйдем», - заявил он.

Итак, на момент четверга зафиксировано 3’448 новых случаев заболевания коронавирусом в России. В Москве1’370 новых инфицированных за сутки, кстати, это некоторое снижение, и еще 467 в Московской области. Всего по стране за всё время 29’938 заражений, из них 2’403 выздоровлений и 232 смертей. Приводим официальные данные Роспотребнадзора на среду по основным туристическим направлениям России:

  • Крым: 37 случаев, три новых. При этом, как заявляют местные СМИ, в соцсетях крымчане уже просят «оградить их от приезжающих с материка». Однако глава Крыма Сергей Аксенов подчеркивает, что у него нет таких полномочий. В Севастополе по-прежнему 8 случаев.
  • Краснодарский край: 260 заболевших, 21 новый случай. Самому старшему из заболевших – 83 года, самому младшему – 4. Тридцать человек из всех заболевших находятся в тяжелом состоянии, из них шесть – в Сочи.
  • Ставропольский край: довольно большой прирост – 143 заболевших, на момент среды их было 115. «Новые случаи – это отголоски крупного семейного мероприятия», - официально заявил губернатор края Владимир Владимиров. По данным местных СМИ, речь идет о местных цыганах, так что в крае назревают и национальные проблемы.
  • Золотое кольцо: во Владимирской области 159 случаев коронавируса всего, из них 14 новых. «Очагом» заболевания, где больше всего случаев, остаются Петушки и Ковров. В Ярославской области прирост до 62 случаев с 39, и того 23 новых случая – это в том числе подтверждение по 9 анализам, ранее отправленным в Москву. Под наблюдением остаются 88 человек.
  • Псков и Великий Новгород: в Псковской области 5 новых случае и того 32 человека. При этом согласно рапорту местных властей, проверены свыше 4 тыс. человек. В Новгородской области большой прирост – за сутки 27 новых случаев – и того 53 человека.
  • Калининград: всего 92 случая, восемь новых случаев – при этом у двоих заболевших коронавирус подтвердили в стационаре, куда их ранее госпитализировали с пневмонией, четверых пациентов обследовали на инфекцию из-за появившихся респираторных симптомов, причем трое из них «контактёры». Оставшихся также проверили в связи с контактами с заболевшими – у них инфекция протекала бессимптомно.

Далее – о ситуации в столицах. Здесь темпы заражения продолжают расти.

  • В Москве 1’370 новых случаем – отметим, в Москве даже некоторое снижение, вчера эта цифра составляла 1’774. Кстати, 189 за последние сутки выздоровели. Их «развозят по домам на специальных автобусах», согласно сообщениям московской мэрии.
  • ВМосковской области наоборот, рост новых случаев – их 467. Больше всего по-прежнему в ближнем Подмосковье. Но первые случае зафиксированы в Озёрах и Зарайске – последних «чистых» районах.
  • В Санкт-Петербурге 1’083 случая всего, 154 новых. Зафиксированы две смерти от коронавируса, пациентам было за восемьдесят лет.
  • В Ленинградской области 32 новых случая, всего – 330, заболевшие выявлены в 25 городах и населенных пунктах области.
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!