Турция вводит сертификаты безопасности для туристов, отелей и достопримечательностей

24 Апр 20 24414
Турция вводит сертификаты безопасности для туристов, отелей и достопримечательностей
Турция вводит сертификаты безопасности для туристов, отелей и достопримечательностей

Подпишитесь на туристические новости:

О введении Турцией собственного «антикоронавирусного» сертификата безопасности заявил Министр культуры и туризма страны Мехмет Нури Эрсой. По его словам эта инициатива должна коснуться как туристических достопримечательностей, так и отелей и туристов. При этом вступить в силу она должна уже в ближайшие недели, «когда пандемия утихнет».  

По оценкам туристических чиновников Турции, эпидемия пойдет на спад в начале мая. Цифры заболевших будут уменьшаться и со второй недели мая в Турции уже начнется этап нормализации. А в целом туристический сектор более-менее заработает к концу священного для мусульман месяца Рамазан, то есть к концу мая.

При этом, по заявлению г-на Эрсоя, в Турции будут стремиться сделать сертификацию международным стандартом в процессе нормализации обстановки во всем мире. Ожидается, что она будет включать в себя три основные части – транспорт, «оборудование» туристической сферы и непосредственно туристы, которые будут это все использовать.

Так, в рамках программы министр туризма отдельно подчеркнул важность стерилизации транспортных средств, отелей, аэропортов, ресторанов, агентств, музеев и исторических достопримечательностей. Кроме того, все сотрудники туристической индустрии также должны будут получить сертификат об иммунитете.

В отелях и на пляжах, для данной сертификации, должно быть достаточно места для обеспечения социальной дистанции в целях безопасности персонала и туристов. Также необходимы системы терморегуляции для наблюдения за температурой туристов и персонала. При этом для туристов также потребуется сертификат об отсутствии коронавируса.

При этом Турция рассчитывает запустить систему сертификации уже в первой неделе мая.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!