Отели Греции сомневаются, что с 1 июля приедут туристы

30 Апр 20 7610
Отели Греции сомневаются, что с 1 июля приедут туристы
Отели Греции сомневаются, что с 1 июля приедут туристы

Подпишитесь на туристические новости:

Греция рассчитывает принять первых туристов уже с июля, но прогнозы хотельеров пока мрачны. По их оценкам, пандемия коронавируса не позволит туристам путешествовать в ощутимых объемах и, соответственно, пляжи останутся пустыми.

«Туризм переживает самый большой кризис в истории нашего поколения», - прокомментировал Reuters президент гостиничной ассоциации Корфу Хараламбос Вулгарис, владелец двух курортов на греческом острове в Ионическом море. На данный момент эти два отеля закрыты, пляжи пусты, а владельцы отелей задаются вопросом, увидят ли они хоть сколько-то туристов этим летом.

При этом эксперты напоминают, что именно туризм является основным источником дохода для Греции. В прошлом году страну посетили 34 миллиона человек, что принесло 18 миллиардов евро дохода, или около 10-12% ВВП и обеспечило занятость примерно каждому пятому работнику.

При этом коронавирусная ситуация в самой Греции относительно спокойная. Еще 23 марта для сдерживания распространения нового коронавируса, был введен карантин, зарегистрировано всего 2’566 случаев заболевания. Уже 4 мая начинается постепенное снижение карантинных мер, а в начале июня ожидается открытие первых отелей. Впрочем, как заявил министр туризма Греции, Гарри Теохарис, в полную силу туризм заработает позже. ««Это вопрос на миллион долларов. Мы собираемся открыться где-то в июле. Этот сезон не будет таким же, как в другие годы – глупо было бы полагать, что так может быть. Но мы можем сделать многое, чтобы заново запустить туристическую экономику и турпотоки», - подчеркнул министр туризма Греции.

При этом только в марте на 90% упали пассажирские перевозки на паромах в Грецию, и на 59% - авиаперевозки. Отельеры пока полны пессимизма: «У нас будет очень низкий уровень загрузки. Мы не знаем, откроются ли наши отели, когда они откроются, поэтому сейчас мы находимся на пороге очень трудных времен », - например, заявил г-н Вулгарис.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!