Коронавирус в России на 19.05: «Если до 15 июня не будет взрывного заражения, то можно говорить о запуске внутреннего туризма» - Аксенов

19 Май 20 43484
Коронавирус в России на 19.05: «Если до 15 июня не будет взрывного заражения, то можно говорить о запуске внутреннего туризма» - Аксенов
Коронавирус в России на 19.05: «Если до 15 июня не будет взрывного заражения, то можно говорить о запуске внутреннего туризма» - Аксенов

Подпишитесь на туристические новости:

Ко вторнику цифры «развития коронавируса» в России снова внушают сдержанный оптимизм, хотя число выявленных заболевших слегка приросла к понедельнику – 9’263 инфицированных, при том что вчера эта цифра составляла 8’926 человек. При этом в России зафиксирован рекорд по числу вылечившихся и выписавшихся за сутки – их 5’921, то есть фактически две трети от уровня вновь зараженных.

  • Москва – 2583
  • Московская область – 253
  • Республика Дагестан – 196
  • Свердловская область – 187
  • Тульская область – 153
  • Нижегородская область – 129
  • Тверская область – 111
  • Республика Татарстан – 106
  • Калужская область – 102
  • Орловская область – 94

При этом из выявленных зараженных 3’988 или 43% - это бессимптомные носители болезни. Уровень прироста остается на уровне 3.2%. Коэффициент распространения коронавируса составил в среднем 0.89, по Москве – 0.72. Впрочем, никаких заявлений от властей про послабления в Москве по-прежнему не слышно.

Тем не менее, пока прогнозы становятся все оптимистичнее. Несмотря на то, что в ближайшие сутки мы перешагнем рубеж в 300 тыс. заболевших, находимся на втором месте по их общему количеству и на третьем – по темпам прироста, «реляции» соответствующих органов уже скорее похожи на «победные». Впрочем, надо отметить, что из подсчета инфицированных не вычеркивают выздоровевших – а их в России уже свыше 76 тыс.

В частности, от Минздрава впервые зазвучали речи о прекращении карантина и возвращении к нормальной жизни. «К июлю в России нужно будет постепенно высвобождаться от такого понятия, как карантин и выходить из ограничений, связанных с распространением коронавируса. Думаю, что к июлю месяцу вы забудете о нас», - заявила на первом канале главный внештатный инфекционист Минздрава Елена Малинникова.

Заявления представителей ВОЗ более осторожны. «Сейчас мы наблюдаем, что число новых случаев инфицирования снижается. Но требуется время, чтобы посмотреть динамику. Потому что эпидемия может двигаться в разных направлениях. Когда 2-3 недели будут стабильное снижение новых выявленных случаев, тогда можно будет уже говорить, что это уже не временный, а устойчивый процесс», - заявила в интервью «Российской Газете» представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович. Вслед за Роспотребнадзором она также уверена, что возврат к нормальной жизни потребует соблюдения мер инфекционной безопасности, по крайней мере на рабочем месте, а именно соблюдения физической дистанции имасочного режима, а также гигиены рук, поверхностей. «Возможно, меры и неудобные для людей, но это поможет держать вирус под контролем в нынешнем и следующем годах. До того времени, когда не разовьется устойчивый коллективный иммунитет или не появится вакцина», - заявила г-жа Вуйнович. К слову, российские граждане уже согласны прививаться при первом появлении вакцины – согласно опросу ВЦИОМ, прививки готовы сделать 59%, только около 35% не считают это нужным. Причем половина готовых привиться россиян или 47% выбрали бы отечественную разработку, еще 12% - вакцину зарубежного производства.

Итак, на понедельник, 19 мая, по России в целом выявлено 9’263 новых случаев заболевания. В Москве– 3’545 случаев. Всего в стране за всё время зафиксировано 299’941 инфицированных, из них 76’130 выздоровлений и 2’837 смертей.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора по основным туристическим направлениям России:

  • Крым: согласно сообщению главы республики Сергея Аксенова – в Крыму сегодня отдельный «благополучный» рекорд – всего 4 новых случая на 1100 сделанных тестов. Всего в Крыму 298 заболевших, причем из них 113 уже выздоровели. В Севастополе – 143 заболевших и 4 новых случая. При этом на полуострове местные жители постепенно открывают пляжный сезон. Аксенов заявил: «Если до 15 июня не будет взрывного заражения, то можно говорить о запуске внутреннего туризма», но риски, что сезона не будет вообще, пока велики, считает чиновник. В тоже время в Севастополе курортный сезон уже стартовал!
  • Краснодарский край: 2’792 заболевших, и 93 новых случая. Из них 11 – в Сочи. Выздоровел за все это время 1’361 человек.
  • Ставропольский край:1’600 случаев, 70 новых. Губернатор региона, Владимир Владимиров призывает жителей региона к соблюдению необходимых мер профилактики, заявляя, что «распространение инфекции в крае все еще продолжается».
  • Золотое кольцо: во Владимирской области число заболевших составило 1’920, при этом 83новых случая, основной рост – в столице и в Гусь-Хрустальном районе.В Ярославской области – всего 1’938 случаев, из них 109новых. Что касается мер смягчения самоизоляции, то в области пока обещают «посмотреть» по результатам текущей недели.
  • Псков и Великий Новгород: в Псковской области 451 заболевших всего и 27 новых случаев. При этом, как заявил губернатор Псковской областиМихаил Ведерниковтреть всех заболевших COVID-19 или 156 человек уже полностью выздоровелиВ Новгородской области выявлено 685 человека с коронавирусом, 33 новых случая. Выздоровели на данный момент 190 человек.
  • Калининград: 1’010 случаев всего, 32новых.«Это тот период, когда надо четко следовать тем рекомендациям, которые направлены наснижение инауменьшение распространения заболеваемости, втом числеисоблюдение масочного режима. Онпришел кнам надолго, иего придется соблюдать», - заявила лава регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура

Далее – о ситуации в столицах.

  • В Москве 3’545 новых случаев. Общее число составило 149’607человек, вылечились за сутки – 2’583, всего – 31’497.
  • В Московской области 898 новый случай за сутки, общее число 29’188 человек. Вылечились 253. Отдельные эксперты заявляют, что для Москвы уже наступило так называемое «плато».
  • В Санкт-Петербурге 453 новый случай, всего11’340заболевших.Количество выздоровевших составляет 2’272. Местные эксперты уже рассуждают о влиянии коронавируса на правила хорошего тона – в частности, о том, что рукопожатия отойдут в прошлое – а вот совещания в мессенджерах сохранятся.
  • В Ленинградской области 81 новый случай, всего 2’133 заболевших.

 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!