Госдума: реестр турагентств и электронную путевку отложат

20 Май 20 11148
Госдума: реестр турагентств и электронную путевку отложат
Госдума: реестр турагентств и электронную путевку отложат

Подпишитесь на туристические новости:

Введение реестра турагентств и электронной путевки скорее всего будет отложено, причем первый планируется отложить до 1 января 2022 года – такую оценку озвучил председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев. При этом с электронной путевкой, напротив, туроператорам придется «поработать» в ближайшее время – с 1 января 2021 года законодатели планируют уже «ответственность за невнесение в систему данных», а само подключение – к сентябрю 2022.

Отметим, что еще 12 мая, под основную тему про попытки снятия самоизоляции, через Госдуму в первом чтении прошел пакет законопроектов по поводу туррынка. В том числе – про электронный реестр турагентств, а также про систему электронной путевки.

Реестр, напомним, ожидается бесплатным и вести его будет уполномоченный федеральный орган. «Реестр турагентств должен был появиться по нашей задумке и задумке правительства 1 января 2021 года, но ко второму чтению мы отработаем с Минэкономразвития и, скорее всего, перенесем на 1 января 2022 года», - прокомментировал в свою очередь Михаил Дегтярев.

При этом с электронной путевкой в Госдуме поспешают, хотя проект и встречает критику туроператоров. Напомним, подключение к системе небесплатно, что существенно явно в кризисный для туризма год. Однако г-н Дегтярев напомнил, что «Электронная путевка» уже работает в тестовом режиме, к ней подключились несколько крупных туроператоров.

«Законом вводится обязанность туроператоров передавать данные о турах в эту систему. Предварительно наметили еще до пандемии подключение с 1 сентября 2020 года, а ответственность за невнесение данных в систему с 1 января 2021 года. Но я думаю, что мы пойдем навстречу отрасли и отработаем поправками сдвиг еще на несколько месяцев. Пока 1 сентября – это дата, когда все должны подключиться к электронной путевке», - рассказал глава профильного комитета. Он также не забыл упомянуть, что туроператорам «не хочется показываться, кто едет, какие деньги, проплачены ли они уже отелям и транспортным компаниям или гостиницам». «А вот нам, представителям государства и простым туристам это очень интересно», - заявил Михаил Дегтярев.

Напомним, что добровольный и совершенно бесплатный реестр турагентств под названием «Каталог турагентств России» вот уже 3 года на общественных началах ведёт редакция Турпрома по адресу https://www.tourprom.ru/agency/. На данный момент в нём 8'011 турагентств, любой турист может проверить своё турагентство по ИНН либо названию фирмы.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!