Страны мира вводят «туристические коридоры» и «дорожные пузыри»

Страны мира вводят «туристические коридоры» и «дорожные пузыри»
Страны мира вводят «туристические коридоры» и «дорожные пузыри»

Подпишитесь на туристические новости:

Идея создания «туристических пузырей» и «дорожных коридоров» между странами, имеющими примерно одинаково небольшой уровень заражения коронавирусом, активно продвигается в Европе как средство спасти летний туристический сезон 2020. Основной смысле идеи – позволить странам с низким уровнем заражения свободно обмениваться туристами, без 14-дненого карантина и прочих опасений.

Один такой «пузырь» фактически уже создан – Латвия, Литва и Эстония сформировали «пузырь стран Балтии», туристы могут путешествовать между тремя этими странами без карантинов и прочих ограничений. Впрочем, «извне» гостей пока не ждут, хотя ориентировочно к ним присоединится Финляндия. Также планируют создать такой «пузырь» Хорватия и Словения, ориентировочно пригласив туда и Чехию.

О «транспортных коридорах» заговорил в глава британского минтранса Грант Шаппс. По его оценке «воздушные мосты» позволят туристам из стран с низким уровнем заболеваемости путешествовать в Великобританию.

«Сегрегацией» стран по уровню заболеваемости занялись также Греция и Кипр. Греция назвала 19 стран, откуда готова в первую очередь принимать туристов – среди них Израиль, Германия, Северная Европа и т.д. Кипр выделил две группы стран, для которых также планирует открыться в первую очередь и без карантина.

С другой стороны, Европейская комиссия официально предостерегает от подобных соглашений, считая их дискриминационными. Согласно ее предложению, страны должны разрешить поездки из всех регионов ЕС с аналогичными эпидемиологическими условиями. Против идеи  «туристических коридоров» в Европе выступили и в Италии. «Это противоречит духу Европейского Союза. Как только пандемия окажется под контролем, все государства-члены должны открыть свои границы - и все должны следовать одним и тем же правилам», - заявил глава итальянского МИД Луиджи Ди Майо. При этом в Италии заявляют, что страна готова открыться для туристов с 3 июня.

В России же пока об открытии границ не говорят. А правительство категорически не рекомендует в целом ездить за рубеж.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!