Музеям предписали не пускать туристические группы

15 Июн 20 7220
Музеям предписали не пускать туристические группы
Музеям предписали не пускать туристические группы

Подпишитесь на туристические новости:

Правила «перезапуска» музеев обсудил на совещании с руководителями столичных музеев глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский. Столичным и федеральным, а также частным музеям придется «приспосабливаться» к новым требованиям эпидемиологической безопасности, которые разработал Департамент культуры г. Москвы на основе рекомендаций столичного управления Роспотребнадзора. Из всего списка нововведений самое прискорбное - отсутствие разрешения на работу с туристическими группами - пока музеям разрешено принимать лишь индивидуалов...

Как рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Департамента культуры, данные правила выглядят следующим образом:

  • На первом этапе начинается работа с индивидуальными посетителями, а также с группами (не более пяти человек) строго по электронным билетам.
  • Перед началом работы музейные учреждения обязаны провести тщательную уборку помещений с использованием сертифицированных средств дезинфекции, а также очистить и продезинфицировать системы вентиляции.
  • Рекомендовано разделить коллектив по принципу цеховой работы, работы посменно, исключающие необходимость контактов между сотрудниками коллектива.
  • Потоки посетителей на входных группах будут разводиться. В музеях обеспечат социальное дистанцирование; сделают разметку, как для сотрудников, так и для посетителей.
  • Перед началом работы, а затем каждые три часа, сотрудникам будет проводиться термометрия. Термометрия рекомендована и для посетителей на входе.
  • Масочно-перчаточный режим обязателен как для посетителей, так и для сотрудников музеев. При входе в музеи будут стоять санитайзеры.
  • Роспотребнадзор также рекомендует установку защитных экранов для сотрудников, работающих в контакте с посетителями: кассирам, гардеробщикам, сотрудникам выдающим аудиогиды.
  • Кроме этого, необходимо дезинфицировать все контактные поверхности в музеях каждые 1-2 часа; и обрабатывать помещения в специальных костюмах, защищающие органы дыхания и глаз.
  • Руководителям музеев рекомендовано проводить у сотрудников исследования на коронавирус перед началом работы и каждые пятнадцать дней, а в случае нестандартной ситуации – информировать Роспотребнадзор. Также инструктировать свой персонал по выполнению мер личной профилактики: смены масок и перчаток каждые три часа. Реализовывать информационные материалы и сувенирную продукцию бесконтактно.
  • В связи с тем, что данный момент отменены все массовые мероприятия, бесплатный день для посещения музеев (третья неделя каждого месяца) будет перенесен.

При этом, как отметил Александр Кибовский, в музеях с уникальными интерьерами – там, где дезинфекция невозможна, допуск посетителей пока осуществляться не будет: «У нас есть музеи-квартиры, а есть – огромные дворцы, парковые усадьбы. Необходимо сделать всё от нас зависящее и не допустить срывов, обеспечить безопасность сотрудников музеев и посетителей», - заявил он.

Подобрать себе железнодорожный или авиационный билет по любому направлению, включая Крым и Сочи, рекомендуем на сайте ТУТУ по данной прямой ссылке. Также рекомендуем изучить новые существенно сниженные цены российских туроператоров по всем популярным направлениям на это лето в данном агрегаторе туров.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!