Обанкротился старейший туроператор России

23 Июн 20 22980
Обанкротился старейший туроператор России
Обанкротился старейший туроператор России

Подпишитесь на туристические новости:

Петербургский туроператор «Ника», просуществовавшая на туррынке почти 30 лет - с 1993 года, стал «первой жертвой» коронавируса. Эпидемия и невозможность получения пресловутых и никому не нужных фингарантий, заставили компанию закрыться.

«Поверьте, мы старались, как могли. До последней минуты мы были уверены, что справимся. Но текущая ситуация «загнала нас в угол». Невозможность совершить вами поездки произошла не по нашей вине», - говорится 23 июня в заявлении на сайте компании. При этом среди причин, которые привели к решению о закрытии, названы: «Пандемия коронавирусной инфекции, невозможность совершения туристами поездок не по нашей вине в течение последних месяцев, неясность возможности совершения поездок в будущем, и, главное, нежелание страховой компании СПАО «Ингосстрах» продлевать существующий договор страхования ответственности туроператора в сфере международного выездного туризма». «Продолжать работу в области международного выездного туризма мы не можем», - «Ники».

Согласно информации компании. На дату объявления приостановки деятельности все наши туристы защищены действующими договорами страхования со следующими страховщиками:

  1. Страховая компания CПАО «Ингосстрах» – сумма 50 000 000 рублей (международный выездной, международный въездной, внутренний туризм);
  2. Страховая компания «Адвант-Страхование» – сумма 500 000 рублей (внутренний туризм, международный въездной туризм).

Кроме этого, в Фонде Персональной ответственности Турпомощи на счету туроператора находится 3’072’344 рублей.

При этом в своем обращении туроператор вспоминает проблему рынка с фингарантиями: «Продолжать работу в области международного выездного туризма мы не можем (фин гарантии заканчиваются 23.06.2020), предоставить сейчас туристам приобретенные путешествия мы тоже не можем (границы закрыты, пандемия продолжается), оформить возвраты из ФПО (согласно Постановления Правительства № 461) тоже не можем, перенести Ваши путешествия на будущее так же не можем (проект постановления уже оглашен, а фин. гарантий на новый срок у нас нет), продолжать формировать группы (что является необходимостью, чтобы путешествия состоялись, так как они групповые) – тоже не возможно по причине отсутствия фин. гарантий. В результате мы оказались в ловушке, захлопнутой со всех сторон», - говорится на сайте туроператора.

Также там отмечено, что в турфирме до последнего дня рассчитывали и надеялись на положительное решение Страховой компании СПАО «Ингосстрах» по пролонгации действующего договора страхования ответственности, прошли большое количество с их стороны проверок и оценок. «Но новое руководство страховщика приняло другое решение, окончательно захлопнув ловушку, в которую поместили нас и всех наших туристов», - заявляют они.

«К сожалению, мы не смогли никак повлиять на то, что произошло в 2020 году и приняли решение, защищающее Вас, наших туристов. Убивая нашу компанию, наши идеи, проекты, воплощения, открытия нового и восстановления давно забытого, фактически «убивая» себя, мы решили защитить наших клиентов пока имеются действующие договора страхования ответственности с надежными страховыми компаниями. Мы окажем Вам всяческое содействие в оформлении необходимых документов для получения страхового возмещения и выплат. Всем туристам, которым оформлены авиабилеты на будущие периоды, – подтверждения будут высланы по электронной почте. Документы для оформления ваучеров за несостоявшиеся авиаперелеты, в случае если это возможно, так же будут отправлены нашим клиентам», - заявляет «Ника».

Добавим, что согласно сайту компании, который пока доступен в кэше поисковиках, туроператор специализировался на речных круизах по рекам Европы - по Дунаю, Роне, Рейну, а также на экскурсионных турах по Европе (Португалия, Чехия, Голландия и т.п.) и экзотических турах типа мини-ралли Париж-Дакар.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!