Коронавирус в России на 27.06: врач рассказал, как не заразиться на пляже, а Роспотребнадзор «как бы» упростил отдых в санаториях

27 Июн 20 38414
Коронавирус в России на 27.06: врач рассказал, как не заразиться на пляже, а Роспотребнадзор «как бы» упростил отдых в санаториях
Коронавирус в России на 27.06: врач рассказал, как не заразиться на пляже, а Роспотребнадзор «как бы» упростил отдых в санаториях

Подпишитесь на туристические новости:

Согласно цифрам статистики, эпидемия коронавируса продолжает отступать. Цифры второй день «показывают» 6 тыс. заболевших, в Москве – меньше 1 тыс. Роспотребнадзор упрощает правила для санаториев – правда, очень оригинальным и даже странным образом, оставляя проблемную справку об эпидокружении. При этом санатории «разворачивают» туристов, прибывших без справок. Впрочем, Ростуризм надеется, что справки скоро отменят. Тем временем составлен рейтинг безопасности российских курортов по коронавирусу  - подробности читайте тут.

Статистика такова – на момент субботы, 27 июня, заболели за сутки 6’852 человека, из них 30% - «бессимптомники». Под наблюдением при этом остаются свыше 303 тыс. человек. Выздоровели за сутки 9’200, уровень прироста составил 1.1%. В Москве прирост равен 0.3%, в Подмосковье – 0.7%

Согласно информации РБК, Роспотребнадзор отменил требование, согласно которому перед заездом в санатории отдыхающие должны были предоставить справку, свидетельствующую об отрицательных результатах теста на коронавирус. Однако туристам по-прежнему нужно предоставить справку о том, что они не контактировали с инфицированными коронавирусом в течение последних 14 дней. «Документ должен быть выдан медицинской организацией не позднее, чем за три дня до даты въезда», - отмечает ведомство. При этом появляются жалобы от туристов, что санатории Сочи «разворачивают» туристов, прибывших без документов.

Впрочем, как заявила глава Ростуризма Зарина Догузова, с 1 июля 67 регионов Россиибудут готовы принимать туристов. Также, по ее словам, Ростуризм рассчитывает на отмену обязательной справки об отсутствии коронавируса в санаториях также с 1 июля.

Вернемся к «большим цифрам». В России за все время зафиксировано 627’646 инфицированных. Из них 393’352 выздоровления, и 8’969 смертей. Число «активных случаев» 225’325 тыс. В мире, тем временем, обстановка продолжает оставаться напряженной. США поставили рекорд по суточному заражению – зафиксировано свыше 40 тыс. за сутки. Впрочем, число смертельных случаев в США снижается.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора по основным туристическим направлениям России:

  • Крым: 6 заболевших за последние сутки и 19 выздоровевших, и того в Крыму 644 заболевших и 476 выздоровевших. В Севастополе – 3заболевших, и 2 выздоровевший, всего 220 и 171 заболевших и выздоровевших соответственно. Крымский врач «ковидной» 7 симферопольской городской больницы Антон Эльстер предупредил туристов, что некоторый риск заразиться на пляже есть. «Если больной чихнул, плюнул, а вы после него зашли в эту воду, и она попала к вам в организм через рот или через нос, то вы заразитесь. Поэтому не надо полоскать горло морской водой, не надо ее глотать, не надо лишний раз нырять», - рассказал врач. Впрочем, «панических» советов врач не озвучивает – дистанция, маска в общественных местах и гигиена по его оценкам вполне рабочие меры защиты.
  • Краснодарский край: 58 заболевших и 53 выздоровевших за сутки, всего, соответственно 5’801 и 4’564 человек. СМИ опубликовали жалобы туристов, которых «разворачивают» из санаториев в Сочи из-за отсутствия «ковидных» справок. Туристы просто не знают, где можно сделать данный документ.
  • Ставропольский край: 104 заболевших и 78 выздоровевших за сутки, всего соответственно 4’875и 2’796.
  • Золотое кольцо: во Владимирской области 54 заболевших и 70 выздоровевших за сутки, всего, соответственно, 4’214 и 2’543. В Ярославской области 44заболевших за сутки и 46 выздоровевших. Всего 4’658 и 2’996. В область начали прибывать круизные теплоходы.
  • Псков и Великий Новгород: в Псковской области 45 заболевших за сутки, 73 выздоровевших, всего 2’609 и 911 соответственно.«Пик заболевания пройден», - заверяет губернатор области Михаил Ведерников. По его словам, половина отведенного коечного фонда пуста и больницы начинают переходить в нормальный режим работы. В Новгородской области 44 заболевших за сутки, 46 выздоровевших, всего 2’742 и 756 человек соответственно.
  • Калининград: за сутки 19 заболевших, 29 выздоровевших. Всего, соответственно 2’411 и 1’399. Губернатор края Антон Алиханов пригласил инвесторов «развивать туризм» в регионе. «Мы делали ставку на туризм в последние годы. Это быстроразвивающаяся отрасль, почти 10 тыс. человек работает в этом бизнесе, конечно, они пострадали из-за пандемии. Но сейчас мы уже прошли первый и второй этап снятия ограничений, отменены все справки по прибытии для туристов. Мы работаем с отраслью, помогаем — в понедельник разморозим наши 100 млн рублей, которые помогут запустить туризм в регионе», - заявил он.

И о ситуации в столицах и их областях.

  • В Москве выздоровели за сутки 1’852, число заразившихся 750 человек. Всего эти цифры составляют 219’354 заболевших и 146’043 выздоровевших. Прирост новых случаев за неделю сократился на четверть. При этом мэр Москвы Сергей Собянин, заявил, что «Российская столица пока не готова к полноценному открытию туризма». Речь, по его словам, идет о «наборе организованных групп туристов» и «проведение крупных красивых красочных мероприятий». По его словам, вопрос возобновления данной деятельности «будет рассмотрен» в июле.
  • В Московской области за сутки 366 заболевших и 1’421 выздоровевших, всего 56’609 и 31’912соответственно.
  • В Санкт-Петербурге за сутки 224 заболевший и 716 выздоровевших, всего соответственно 23’518 и 16’211.
  • В Ленинградской области 51 заболевших и 18 выздоровевших за сутки, всего соответственно 4’271 и 4’143 человек.

✈  А вы планируете этим летом отдохнуть на курортах России, например, в Крым, Сочи или Калининграде? Подобрать себе выгодный тур с большими скидками вам поможет данный агрегатор туров от всех ведущих российских туроператоров - мы рекомендуем его за удобство онлайн-бронирования, моментального подтверждения и безопасной оплаты, а также за многочисленные скидки и бонусы!

Купить авиабилеты не выходя из дома и по самым низким ценам можно здесь. А подобрать себе железнодорожный билет по любому направлению, включая Крым и Сочи, рекомендуем в этом агрегаторе по данной прямой ссылке.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!