ϟ Посол Египта в России: в ближайшее время авиасообщение между нашими странами будет восстановлено

12 Авг 20 52234
ϟ Посол Египта в России: в ближайшее время авиасообщение между нашими странами будет восстановлено
ϟ Посол Египта в России: в ближайшее время авиасообщение между нашими странами будет восстановлено

Подпишитесь на туристические новости:

Вопрос восстановления авиасообщения входит в число основных обсуждаемых вопросов между руководством России и Египта, и есть надежда, что авиаперелеты между нашими странами восстановятся в ближайшее время. Такую оценку озвучил в интервью РИА «Новости» посол Египта в России Ихаб Наср. Речь, правда, в первую очередь идет о рейсах в Каир, однако вероятно, что прямые чартеры на курорты также смогут открыться.

«Количество случаев заражения коронавируса в России сильно снизилось, как и в Египте. Соответственно, мы в Египте открыли международное сообщение с большим количеством стран мира», - подчеркнул египетский посол. Он отдельно отметил, что с восстановлением международного сообщения турпоток в Египет постепенно возобновляется: так по состоянию на начало августа в страну прибыли 26 тысяч туристов.

«Очень надеемся, что в самом скором времени мы восстановим авиасообщение между Москвой и Каиром. Очень рассчитываем на это, всегда рады принять российских граждан», - подчеркнул г-н Наср. Он отметил, что российские и египетские авиавласти находятся в контакте по этому вопросу – то есть, Египет находится в числе тех 30 направлений, с которыми Минтранс продолжает переговоры. «Могу подтвердить, что наше воздушное пространство открыто, у нас проблем нет. В нашей стране мы готовы принять всех, поэтому надеюсь, что консультации, которые проводятся авиационными властями, закончатся положительным результатом в ближайшее время», - отметил дипломат.

На вопрос, обсуждается ли восстановление полетов между российскими городами и египетскими Хургадой и Шарм-эль-Шейхом посол, впрочем, ответа не дал. Он заверил, что «мы в Египте очень заинтересованы в обеспечении безопасности туристов. В первую очередь российских туристов».

«Меры обеспечения авиационной безопасности, которые применяются во всех египетских аэропортах, осуществляются на очень высоком уровне. Об этом свидетельствуют наши партнеры, которые направляют свои самолеты в наши аэропорты. Как вы знаете, эти города являются туристическими направлениями для многих стран. Все страны, присылающие туристов в Египет, уже осуществляют прямые рейсы в Шарм-эш-Шейх и Хургаду. Могу сказать, что самолеты туда летают почти из всех европейских стран, из арабских стран, из некоторых азиатских стран, из США. Авиасообщение в аэропорты этих городов приостановлено только с Россией. С нашей стороны проблем никаких нет. Мы будем только рады видеть российских туристов, которые прилетают напрямую в эти города. Вновь подтверждаю наше постоянное стремление к обеспечению безопасности всех наших гостей», - заявил г-н Наср. Он также заявил, что в Египте «очень надеются», что российский рынок вернется и займет свою нишу в туристическом секторе.

Добавим, что вопрос полноценного открытия Египта в виде запуска прямых чартеров из России на курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх встал для египтян особенно остро после открытия российскими властями границы с Турцией. Дело в том, что Египет является не менее, если не более важным и главное - надёжным партнёром для России на Ближнем Востоке, а такая явная преференция в пользу Турции может заставить Египет пойти на ответные недружественные шаги в отношении России...

Напомним, что с 1 июля Египет «перезапустил» иностранный туризм – въездных туристов принимают Южный Синай, где расположен популярный морской курорт Шарм-эль-Шейх, провинция Красного моря, где находится город Хургада, и Марса-Матрух на Средиземном море. При этом открытие Египта для российских туристов является одной из самых запрашиваемых тем, особенно в предверии скорого зимнего сезона. «Конечно, туры в Египет - это импорт туруслуг, когда туристы вывозят валюту из страны. И хотя задача любого государства состоит в поощрении и развитии лишь внутреннего и въездного туризма, но никак не выездного, для России с Египтом ситуация немного иная. Ведь Россия – в целом страна северная, а зимой теплых собственных курортов у нас нет от слова «вообще». Однако граждане по Конституции имеют право на отдых, причем пляжный отдых заменить другими видами вообще невозможно. Вот и получается, что Египет – это социально значимое для наших граждан направление, т.к. является самым доступным зимой по цене, по длительности перелёта, по качеству сервиса и по отличной погоде, комфортной для купания в море», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» руководитель одной из турагентских сетей.

Более того, зимний Египет для турагентств – единственное массовое направление, позволяющее нормально зарабатывать, ведь другой главный драйвер продаж – Турция, с ноября сходит на нет. Неудивительно, что до пандемии Альянс Туристических Агентств обращался в Минэкономразвития с просьбой открыть Египет. Тем более актуально открытие направления в сезоне 2020: без Египта на фоне всеобщего падения турбизнеса риск разорения нависнет надо всеми выжившими.

Тем временем, российские туристы пользуются оставшимся сезоном, как могут. Спрос на отдых как в Турции, так и в России и Абхазии бьёт все рекорды. Подобрать себе лучший тур со скидками рекомендуем в этом агрегаторе турпакетов от всех крупных российских туроператоров. А если вы предпочитаете самостоятельный отдых - то в этом агрегаторе собраны все доступные на данный момент рейсы в турецкие города и курорты по самым дешевым ценам.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULS.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!