Паника в правительстве Италии: из-за падения туризма на 70% к октябрю может рухнуть вся экономика

28 Авг 20 178852
Паника в правительстве Италии: из-за падения туризма на 70% к октябрю может рухнуть вся экономика
Паника в правительстве Италии: из-за падения туризма на 70% к октябрю может рухнуть вся экономика

Подпишитесь на туристические новости:

Последствия коронавирусной истерии окажутся для «начавшей» череду европейских карантинов Италии серьезнее самой пандемии: к середине осени экономике страны грозит катастрофа из-за исчезновения туристов. Турпоток в Италии рухнул на 70%, и стране, где на долю туризма приходится свыше 13% ВВП, неясно, «как жить дальше».

В «мирное время» Италию посещали около 63 млн туристов в год, и страна была пятой по посещаемости в мире. На сектор туризма, прямо или косвенно, была ориентирована большая часть экономики. В прошлом году по данным центрального банка, только в августе 5 млн иностранных туристов решили провести свой отпуск в Италии, потратив около 4 млрд евро. В этом году число туристов уменьшилось на 70%, а затраты туристов уменьшились на 2 млрд евро.

В итоге только в Риме по итогам карантина вынуждены закрыться 3 тыс. предприятий туриндустрии. К октябрю эта цифра может вырасти до 26 тыс. «Для экономики Рима это будет катастрофой», - заявляют эксперты. В целом, более трети итальянских предприятий заявляют, что им грозит закрытие. При этом безработица была проблемой для страны и до коронавирусного кризиса.

При этом то, что с 3 июня разрешен въезд в Италию изнутри ЕС, страну ощутимо не спасло. По данным Национального агентства по туризму Enit, количество забронированных рейсов, например, во Флоренцию – один из «город искусств», где кризис наиболее ощутим – в период с 13 июля по 23 августа сократилось более чем на 90% по сравнению с прошлым летом. Италия не увидела прилив туристов, на которые надеялись в середине августа. По данным Банка Италии, около 2,7 миллиона иностранцев в конце концов решили не посещать страну.

☀ Напомним, что пока для российских туристов Италия закрыта, зато з зарубежных курортов полноценны открыты турецкие и абхазские. А подобрать себе лучший тур со скидками в Турцию, на курорты России или в Абхазию рекомендуем в этом агрегаторе турпакетов от всех крупных российских туроператоров. ✈ А если вы предпочитаете самостоятельный отдых - то в этом агрегаторе собраны все доступные на данный момент рейсы в турецкие города и курорты по самым дешевым ценам.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULS.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!