Генконсульство РФ в Турции предупредило туристов о возможных проблемах на границе

29 Авг 20 388430
Генконсульство РФ в Турции предупредило туристов о возможных проблемах на границе
Генконсульство РФ в Турции предупредило туристов о возможных проблемах на границе

Подпишитесь на туристические новости:

Хлынувшие в Турцию сразу после её открытия российские туристы оказались заложниками незнания некоторых особенностей законодательства этой страны, в результате чего российским дипломатам в Турции всё чаще приходится «вытаскивать» их из неприятных переделок, куда попадают неосторожные туристы Чтобы как-то снизить число таких инцидентов, в пятницу Генеральное консульство России в Турции в своем официальном аккаунте в Файсбуке даже выпустило предостережение для российских туристов с описанием часто возникающих проблем и путей, как их избежать. Приводим его полностью (вот прямая ссылка):

В последнее время участились случаи задержания российских граждан турецкими службами таможенного и пограничного контроля, связанные с обнаружением в багаже туристов предметов, которые могут иметь культурно-историческую и археологическую ценность (археологические находки, элементы барельефов и мозаик, антиквариат возрастом более 100 лет и пр.), а также этнографическую ценность (старинные предмета быта турецкой деревни: утюги, ключи и пр.).

При этом следует учитывать, что законодательно значительная часть выставленных на реализацию в Турции предметов старины и этнографии может свободно продаваться внутри страны, но не подлежать вывозу за рубеж.

Турецким законодательством по борьбе с незаконным вывозом предметов старины, произведений искусства и артефактов предусмотрено уголовное преследование нарушителей и лишение свободы сроком от пяти до двенадцати лет.

В этой связи рекомендуем в ходе пребывания в Турции:

  • воздерживаться от приобретения предметов старины в любых местах, кроме специализированных магазинов, имеющих соответствующие лицензии;
  • обязательно требуйте и сохраняйте товарные чеки и квитанции на приобретенные предметы;
  • строго придерживаться правил посещения исторических достопримечательностей, не забирать ничего «на память» и убедиться, что эти правила не нарушаются вашими детьми;
  • при наличии намерений приобрести подлинные артефакты и произведения искусства заранее уточнять правила их вывоза и оформления соответствующие разрешения.

☀ Напомним, что пока для российских туристов из зарубежных курортов полноценны открыты лишь турецкие и абхазские. А подобрать себе лучший тур со скидками в Турцию, на курорты России или в Абхазию рекомендуем в этом агрегаторе турпакетов от всех крупных российских туроператоров. ✈ А если вы предпочитаете самостоятельный отдых - то в этом агрегаторе собраны все доступные на данный момент рейсы в турецкие города и курорты по самым дешевым ценам.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULS.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!