Российских туристов начали депортировать

17 Сен 20 252968
Российских туристов начали депортировать
Российских туристов начали депортировать

Подпишитесь на туристические новости:

В Турции вспыхнул новый скандал с участием российских туристов: отдыхающих, проехавшихся в одном трансферном автобусе из аэропорта Анталии до отеля с носителем коронавируса, не только изолируют, но и принудительно выставляют из Турции, даже несмотря на наличие отрицательного теста на Covid-19. Такую информацию подтверждают и пострадавшие туристы, и их турагентства.

Как заявляет издание «Новый День», в данную ситуацию попали туристы, прибывшие в Анталию 7 сентября. Путешественники прибыли от туроператора Anex Tour, и из аэропорта были в числе других туристов отправлены на автобусе по разным отелям. Как потом оказалось, в автобусе во время трансфера находился и носитель коронавируса.

«Мои туристы прилетели 07.09 в Fame Residence Kemer на 14 ночей. 10.09 им сообщили, что на трансфере с ними был человек, который заболел. Из-за этого их изолировали в номере, через день взяли тест, причём за счет туристов. Вчера получили ответ – отрицательный. Тем не менее: отель отказал им в отдыхе, и туристов срочно выдворили из страны. Я в полном непонимании. Туристы в шоке», – приводит издание «Новый День» заявление турагента Татьяны в профильной группе в соцсетях. Она дополнила, что туристы не поднимали скандала, готовы были жить в отдельном номере и даже отказаться от питания по системе all inclusive – лишь бы им дали возможность насладиться морем и солнцем. Однако отдыхающих в принудительном порядке отправили обратно в Россию - говоря проще - депортировали. При этом среди таких выдворенных «собратьев по несчастью» они обнаружили много знакомых лиц – тех, кто прилетел в страну 7 сентября.

В комментариях эту ситуацию подтвердили другие турагенты и туристы. «У коллеги аналогичная ситуация, туристы прилетели 7 сентября, 10-го обнаружился больной, у них взяли тест, он отрицательный, но выгоняют их из отеля Viking Star», – пишет менеджер еще одной турфирмы.

Еще один турист пожаловался на то, что сейчас они с супругой находятся в полной изоляции в отеле Mirada Del Mar 5*. Им не разрешено выходить из номера, поскольку они контактировали с больным Covid-19. «Мы с супругой приехали в данный отель из Москвы, путевку брали в Coral Travel (из текста далее следует, что туроператор – Anex Tour, вероятно, Coral в данном случае – сеть турагентств), стоимость путевки 159 тысяч за 10 ночей. Приехали 07.09.2020. Наслаждаемся отдыхом, все прекрасно, пока не наступил черный четверг 10.09.2020. В 5 вечера, когда мы находились на пляже, мне пишет наш отельный гид, что нам надо срочно подойти на ресепшен. Русскоговорящий менеджер, имя не запомнил, в паре с турецкоговорящей Зейлихой начинают нам объяснять, что в автобусе, который вез нас из аэропорта, был человек с короновирусной инфекцией, и они по местным законам должны нас изолировать», – заявил турист. После чего им предложили переехать в отдельный корпус-шале, где туристы должны оставаться до окончания срока пребывания». «Затем повторный тест за 48 часов до вылета, если он норм, то свободны, валите из солнечной Турции на все четыре стороны», – пишет турист. Причем за нарушение самоизоляции туристам пригрозили штрафом в 3 тыс. евро, но не дали никаких документов о том, что они должны находиться в номере. Туроператор, от которого прибыли туристы – а это Anex Tour – заявил им, что они могут сделать тест на коронавирус и в случае отрицательного результата досрочно вылететь в Москву, либо оставаться в номере до окончания отдыха – без права выходить на улицу.

«В данный момент мы находимся в отеле в отдельном корпусе, одни, туроператор и отель просто сложили лапки и забили большой болт на нас, предоставив нам уникальную возможность прокачать навык общения со всеми органами Турции самостоятельно. Письма от отеля так и нет. Завтра за свои деньги сдаем тест на ковид, и надеюсь, в случае отрицательного результата сможем покинуть территорию Турецкой Республики чуть раньше запланированного окончания отпуска. А если будет положительный результат, я, наверное, тихонько тронусь умом», – пишет турист.

При этом ранее турецкие отели действительно заявляли, что если контакт с больным Covid-19 будет во время трансфера в автобусе, то туристов могут изолировать либо отправить в Россию. «Такая участь ждет весь автобус, на котором зараженный турист перемещался из аэропорта, включая водителя. Строгость применяемых мер также варьируется. Те, у кого наличие вируса подтвердилось в ходе теста, а также те, у кого есть другие симптомы помимо температуры, будут отправлены в больницу. Контактным туристам, как и тем, у кого температура поднялась выше нормы, будет предложен выбор: они могут поехать домой, отправиться в больницу или остаться в отеле без возможности покидать номер», – заявлял представитель одного из отелей Турции.

Ранее Турпром уже писал о первой смерти туриста в Турции от коронавируса - подробности читайте в материале «ЧП в Анталии: туристка приехала на отдых в Турцию и умерла от коронавируса».

В тоже время по данным Университета Джона Хопкинса на момент 17 сентября в Турции насчитываается 26’540 активных случаев коронавируса - это число болеющих Covid-19 на данный момент. Учитывая, что население Турции составляет порядка 83 млн, то на 100 тысяч человек приходится примерно 30 болеющих, что существенно меньше чем в России (у нас сейчас согласно coronavirus-stop.ru примерно 117 больных на 100 тыс. населения).

Если верить этой статистике, то коронавирусная ситуация в Турции намного спокойнее, чем в России, а значит отдыхать там безопаснее чем даже на наших курортах. Именно поэтому за последний месяц в Турции отметилось немало российских селебрити. Вот подборка некоторых историй об их отдыхе на курортах Турции в этом году:

  1. Яна Кошкина в Турции скинула красное бикини в бассейне отеля Rixos Premium Belek;
  2. Виктория Лопырева продемонстрировала свои бедра в отеле Rixos в Турции;
  3. Екатерина Климова в сексуальном бикини встала на голову в бане турецкого отеля;
  4. Юлия Топольницкая похвасталась бикини и подробностями отдыха в Турции.

Добавим, что ранее Турпром писал, что Лепс, Тимати, Баста и Ани Лорак дадут концерт в отеле Rixos Sungate 5* в Турции. Как туда попасть? - отмет на этот вопрос в материале по данной ссылке.

Если вы также рассматриваете возможность отдохнуть в Турции осенью, а это время считается бархатным сезоном для турецких курортов, то посмотреть все цены по Турции редакция ТУРПРОМА рекомендует в онлайн-сервисах Level.Travel (✈ вот прямая ссылка по Турции) или Travelata (✈ вот прямая ссылка по Турции) - в них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!