В Госдуме попросили Мишустина освободить турфирмы от налогов до конца 2020 года

05 Окт 20 9606
В Госдуме попросили Мишустина освободить турфирмы от налогов до конца 2020 года
В Госдуме попросили Мишустина освободить турфирмы от налогов до конца 2020 года

Подпишитесь на туристические новости:

Письмо с предложением освободить турфирмы от налогов до конца 2020 года направил премьер-министру Михаилу Мишустину глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Он заявил, что в связи с пандемией и закрытием границ бизнес продолжает находиться в тяжелой ситуации, особенно это касается туроператоров, специализирующихся на въездном туризме

«В сложившейся ситуации просим рассмотреть возможность повторного применения мер поддержки в виде освобождения субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в туристической отрасли, от уплаты налогов и взносов за третий и четвертый кварталы 2020 года, а также в виде автоматического переноса налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2019 год, на 12 месяцев», - цитирует текст письма ТАСС.

По словам Андрея Кутепова, ситуация такова, что турфирмы подходят к новому туристическому сезону на пределе своих финансовых возможностей в расчете на начало заездов туристов. «В 2020 году мероприятия, запланированные на весенние каникулы, не состоялись по причине введения ограничительных мер в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции. В результате туристические фирмы потеряли возможность заработка, также необходимо было решить вопрос с денежными средствами, предоплаченными за школьников в музеи, гостиницы, транспортные компании и так далее», - заявляет сенатор. Он также напомнил, что в октябре заканчивается высокий сезон и дальнейшую деятельность турфирмы планируют с учетом заработанного.

Отметим, что первые банкротства туроператоров из-за коронавируса уже отмечены в России: читайте в материале «Новая жертва коронавируса: в России потерпел крах очередной туроператор». Также за сентябрь Ростуризм исключил из реестра 9 туроператоров: компании массово закрываются из-за пандемии - подробности читайте тут.

«В связи с закрытием границ полностью приостановлена деятельность туроператоров, специализирующихся на въездном туризме. Ее восстановление будет возможно не ранее апреля 2021 года, при этом все обязанности компаний по отношению к работникам и государству сохраняются в полном объеме и в 2020 году», - резюмируют авторы в своём письме.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!