«Турция первой объявит дефолт как только ухудшится глобальная ликвидность», - экс-управляющий МВФ

06 Окт 20 79118
«Турция первой объявит дефолт как только ухудшится глобальная ликвидность», - экс-управляющий МВФ
«Турция первой объявит дефолт как только ухудшится глобальная ликвидность», - экс-управляющий МВФ

Подпишитесь на туристические новости:

Турция скорее всего станет одной из первых стран, которые объявят дефолт по внешним долгам, если условия мировой ликвидности ещё более ухудшатся. Такую оценку приводит турецкое издание Ahval, ссылаясь на заявление Десмонда Лахмана, бывшего руководителя Международного Валютного Фонда (МВФ). По его словам. турецкие компании и банки скоро столкнутся с проблемами выплаты долга на сумму около 300 миллиардов долларов из-за слабой экономики и валюты страны. Также он добавил, что турецкое правительство «отрицает реальность».

«Любой, кто сомневается в том, насколько далеко Турция отклонилась от реальности, должен обратить внимание на излишне оптимистичные цели, содержащиеся в последней Новой экономической программе, объявленной министром финансов и финансов Бератом Албайраком в конце прошлого месяца. Албайрак - зять Эрдогана. В то время, когда его страна переживает валютный кризис и ее экономика, зависящая от туризма и экспорта, готова принять еще один удар от второй волны пандемий в Европе, г-н Албайрак заверяет нас, что экономика Турции полностью восстановится в 2021 году и будет расти почти на 6%», - заявил он. Он напомнил про 25% падение турецкой лиры в этом году. При этом Лахман прогнозирует более масштабный долговой кризис на развивающихся рынках, который ударит по мировой экономике.

«Проблема в том, что страны с развивающейся экономикой в целом вступили в кризис, вызванный пандемией, с чрезмерно высокими долгами, и сегодня их поразил идеальный шторм низких цен на сырьевые товары, слабые международные рынки и последствия пандемии», - сказал он.

Напомним, турецкая лира продолжает падать к доллару – в конце прошлой неделе на 2.1% до 7.819 за доллар. Всего падение за этот год составило уже 24%. По прогнозу финансовых аналитиков, к концу года турецкая лира достигнет курса в 8 лир за 1$. При этом, как отмечает турецкое оппозиционное издание Ahval, несмотря на критическое состояние в экономике Турции – чему в немалой степени «содействовал» коронавирус и спад туризма - Эрдоган продолжает вести рискованный политический курс. Ранее это была попытка экспансии в сирийском Идлебе и в Ливии, затем противостояние с Грецией и Францией за газовые месторождения в Средиземном море, а теперь - втягивание Азербайджана в войну с Арменией за Нагорный Крабах.

«Есть опасения, что Турция, экономика которой в глубоком кризисе, мало того что активно участвует в эскалации конфликтов на севере Сирии и с Грецией в Средиземноморье, но может быть втянута в еще один региональный конфликт, который она не может себе позволить ни политически, ни экономически», - заявил Джеффри Хэлли, старший аналитик рынка Oanda в Сингапуре. Речь идет о конфликте между Азербайджаном и Арменией, куда Турция уже направила военную технику, включая истребители F-16 и боевиков из Идлиба.

Тем временем турецкие представители туриндустрии, которые во многом и «оплачивают банкет», заявляют, что близки к катастрофе. «Ситуация, в которой мы находимся, называется форсмажором и катастрофой», - заявляют представители турецких турфирм, решившие организовать митинг представителей туротрасли. Согласно данным турецких СМИ, митинг должен пройти перед офисом турецкой Ассоциацией туристических агентств TÜRSAB во вторник, 6 октября. Основная цель - заявить о своих потребностях и проблемах, возникших из-за спада турпотока благодаря пандемии коронавируса.

«TÜRSAB, наша профессиональная ассоциация, приложила большие усилия для того, чтобы сообщить общественности и соответствующим политическим структурам о пандемических проблемах туристических агентств, которые занимают очень важное место в туристическом секторе. К сожалению, достаточных результатов получено не было», - заявляют организаторы. Они надеются донести свою позицию до Министерства туризма и культуры, и через чиновников министерства - до президента Турции Реджепа Эрдогана.

«Наши потери с точки зрения оборота составляют не меньше 85% по сравнению с прошлым годом. Ситуация, в которой мы находимся, называется «форс-мажором или катастрофой» и такому определению даже есть место в законе. Турагентства, которые составляют основу нашей отрасли, в будущем смогут выполнять эту функцию только с помощью грантов и помощи», - заявляют представители турфирм. Они подчеркивают, что туризм способствует получению экономикой страны 35 млрд долларов ежегодно в целом и около 14 млрд непосредственно министерству финансов в виде налогов, а также обеспечивает сотни тысяч рабочих мест. И все это сможет продолжать жить в текущей ситуации «глобального и долговременного» воздействия коронавируса только при финансовой поддержке государства.

Напомним, что ранее «В Турции составили рейтинг российских туроператоров». Все они без исключения продлили свои осенние полётные программы в Анталию на зимний сезон - подробности о расписании читайте в материале по данной ссылке.

Добавим, что начиная с августа отдых в Турции был фактически единственным доступным отдыхом для российских туристов из всего зарубежья. Именно поэтому в этом сезоне на турецких курортах отметилось немало российских селебрити. Вот подборка некоторых историй об их отдыхе на курортах Турции в этом году:

  1. Мария Горбань похвасталась отдыхом с дочерью в Турции;
  2. Яна Кошкина запостила с отдыха в Турции новые пикантные кадры, поблагодарив Белек;
  3. Дана Борисова рассказала об отдыхе Волочковой в Турции;
  4. Виктория Лопырева продемонстрировала свои бедра в отеле Rixos в Турции.

Если вы также рассматриваете возможность отдохнуть в Турции осенью, а это время считается бархатным сезоном для турецких курортов, то посмотреть все цены по Турции редакция ТУРПРОМА рекомендует в онлайн-сервисах Level.Travel (✈ вот прямая ссылка по Турции) или Travelata (✈ вот прямая ссылка по Турции) - в них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз.

А для стимуляции спроса российские туристы теперь получат индивидуальный Мерседес для бесплатного трансфера в Турции - подробности читайте по данной ссылке.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!