☢ Коронавирус в России на 21.10: всё население «провакцинируют» за 10-12 месяцев

21 Окт 20 23220
☢ Коронавирус в России на 21.10: всё население «провакцинируют» за 10-12 месяцев
☢ Коронавирус в России на 21.10: всё население «провакцинируют» за 10-12 месяцев

Подпишитесь на туристические новости:

Введения очередного полного карантина в России не планируется, так как система здравоохранения значительно более готова к ситуации, чем весной, и может выдержать любое давление – такое заявление озвучивают в «высших эшелонах». Не менее вероятная причина – экономические потери, только малый и средний бизнес за время весенне-летней самоизоляции потерял не меньше 1 трлн рублей и никакого «запаса прочности» у него уже нет – заявляют эксперты. Тем временем, создатели вакцины обещают «провакцинировать все население России» за 10-12 месяцев.

А статистика пока продолжает ставить рекорды, хотя от вчерашнего последовал небольшой «откат». В среду, 21 октября, общее число заразившихся коронавирусом в России достигло 1’447’335 человек. Число проведенных тестов на Covid-19 в России превысило 55.1 млн, за сутки проверены 496 тыс. человек по всей России. Заболели за сутки 15’700 человек – это меньше вчерашнего рекорда в 16’319 случаев. Из них почти 26% - «бессимптомники». Под наблюдением при этом остаются около 321 тыс. человек. Выздоровели за сутки 10’952 человека. Уровень прироста слегка снизился – до 1.1%.

Однако идею, что мы выходим на плато вирусологи продолжают критиковать. «Мы должны увидеть стабилизацию заболеваемости на достаточно длинном промежутке времени: хотя бы семь-десять дней. Тогда можно говорить, что мы прошли переломный период и динамика эпидемии изменилась», - заявил главный внештатный специалист-инфекционист Минздрава Владимир Чуланов, ранее высказывавший оценку, что стабилизация может наступить через две недели, когда начнут сказываться введенные ограничительные меры. По его словам, то, как будет развиваться эпидемия , зависит от многих факторов – с одной стороны, неизвестно, как поведет себя вирус в осенне-зимнее время, когда традиционно активизируются все респираторные инфекции. Также по его словам важный фактор, насколько население готово соблюдать простые меры первичной профилактики - носить маски, избегать скоплений людей, соблюдать социальную дистанцию.

Тем не менее, в верхах продолжают заявлять – локдауна не будет. И дают этом свое объяснение. «Никаких разговоров об этом не ведётся», - снова прокомментировал тему локдауна пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, основные причины весеннего локдауна – внезапность эпидемии и неготовность к ней медицины. «Весной ещё не было достаточно средств индивидуальной защиты, не было развёрнуто производство, был дефицит ИВЛ, производилось доукомплектование кислородными линиями лечебных учреждений. Тогда были необходимы крайние меры предосторожности.Сейчас проделанная работа уже дала свои результаты. Система готова выдерживать то давление, которое на неё сейчас оказывается эпидемией», — заявил Песков.

В Минздраве заявляют примерно схожую оценку: система здравоохранения России прошла проверку на прочность, благодаря полученному весной опыту, однако расслабляться не стоит. Как заявил первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян: «У нас уже есть накопленный опыт, методические рекомендации Конечно, мы сейчас чувствуем себя более уверенно, более подготовлено, но это отнюдь не дает нам повода расслабляться, потому что это напряжение для системы здравоохранения».

В свою очередь, еще одну версию отсутствия локдауна можно вывести из статистики предпринимателей. По итогам 2020 года ущерб малых и средних предприятий составит не менее 1 трлн рублей, основные пострадавшие – это сферы услуг, торговли и общепита – заявил в интервью «Известиям» президент бизнес-объединения «Опора России» Александр Калинин. «Малый бизнес уйдет в минус как минимум на 0,9% ВВП - то есть почти на 1 трлн рублей. Однако есть одно «но»: наиболее пострадавшие в пандемию отрасли - услуги, торговля, общепит - состоят в основном именно из МСП. Так что фактическая цифра будет даже выше.И у бизнеса нет запаса прочности. Если случится второй локдаун, будут массовые закрытия, и уже навсегда», - описал ситуацию предприниматель.

Ученые, при этом, не обещают «скорой победы»: ситуация с коронавирусом в России станет управляемой с помощью массовой вакцинации, но случится это в течение 10-12 месяцев, заявил директор разработавшего вакцину «Спутник V» Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. На данный момент, по его словам, вакцинируют пока только медиков, работающих в «красной зоне», и некоторых учителей. «Но могу вам сообщить, что, начиная со следующего понедельника, в производство вакцинного препарата будет включена так называемая наша отечественная бигфарма. Практически через две недели количество вакцины, которое будет поступать в гражданский оборот, уже с десятков тысяч превратится в сотни тысяч. А через месяц, я думаю, есть все основания говорить о том, что количество выпускаемой вакцины будет исчисляться миллионами доз, что позволит в течение 9-12 месяцев провакцинирвовать 70% населения нашей страны, что, согласно учебникам эпидемиологии, достаточно для того, чтобы распространяющееся инфекционное заболевание сделать управляемым. Это окончательная цель всех, кто работает над этим проектом», - подчеркнул Александр Гинцбург.

Пока же «большие цифры» по России следующие – на среду, 21 октября, зафиксировано 1’447’335 инфицированных. Из них 1’096’560 выздоровлений и 24’952 смертей. Число «активных случаев» (болеющих на данный момент) составило 325’853человека.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора на среду, 21 октября, по основным туристическим направлениям России:

  • Крым: 203 заболевших, 96 выздоровевших, и того в Крыму 7’373 заболевших и 4’148 выздоровевших. В Севастополе –53 заболевших, 53 выздоровевших, всего 1’743 и 1’148 заболевших и выздоровевших соответственно.
  • Краснодарский край: 121 заболевших и 49 выздоровевших за сутки, всего, соответственно 16’055 и 11’218 человек.
  • Ставропольский край: 171 заболевших, 217 выздоровевших за сутки, всего соответственно 19’421 и 14’156человек.
  • Золотое кольцо: во Владимирской области 86 заболевших за сутки, 40 выздоровевших, всего, соответственно, 8’675 и 6’332. В Ярославской области 101 заболевших, 117 выздоровевших. Всего 10’258 и 9’335.
  • Псков и Великий Новгород: в Псковской области 85 заболевших, 18 выздоровевших, всего 6’707 и 4’411 соответственно. В Новгородской области 74 заболевших за сутки, 48 выздоровевших, всего 6’551 и 4’427 человек соответственно.
  • Калининград: за сутки 79 заболевших, 83 выздоровевших. Всего, соответственно,5’911 и 4’083.

И о ситуации в столицах и их областях:

  • В Москве выздоровели за сутки 2’365 человек, число заразившихся – 4’389 человек. Всего эти цифры составляют 377’017 и 279’973 заболевших и выздоровевших. Число активных случаев превысило 90 тыс., составив 90’923.
  • В Московской области за сутки 466 заболевших и 309 выздоровевших, всего 81’843 и 61’061 соответственно.
  • В Санкт-Петербурге за сутки 684 заболевших и 343 выздоровевших, всего соответственно 53’971 и 34’548. Активных случаев 15’914.
  • В Ленинградской области 106 заболевших, 39 выздоровевших, всего соответственно 10’160 и 6’054 человек.

Тем временем российские туристы устремились в Турцию, где сейчас установилась по-настоящему летняя жара, которая особенно располагает к пляжному отдыху. Подробности и прогноз погоды читайте в материале ☼ «В Турции побиты рекорды по жаре: дан прогноз погоды в Анталии до конца октября».

А для стимуляции спроса российские туристы теперь получат индивидуальный Мерседес для бесплатного трансфера в Турции - подробности читайте по данной ссылке.

Если вы также рассматриваете возможность отдохнуть в Турции осенью, а это время считается бархатным сезоном для турецких курортов, то посмотреть все цены по Турции редакция ТУРПРОМА рекомендует в онлайн-сервисах Level.Travel (✈ вот прямая ссылка по Турции) или Travelata (✈ вот прямая ссылка по Турции) - в них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз. Там же можно найти лучшие туры и сразу их забронировать в Танзанию (скоро тура Пегас-Туристик запускает чартер, так что цены будут невысокими - подробности читайте тут), в ОАЭ и на Мальдивы.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!