ϟ В Египте акула напала на туристов: один остался без руки

27 Окт 20 106430
ϟ В Египте акула напала на туристов: один остался без руки
ϟ В Египте акула напала на туристов: один остался без руки

Подпишитесь на туристические новости:

Трагическое происшествие с туристами произошло в Египте: в районе знаменитого морского заповедника Рас-Мохаммед, что у самой южной оконечности Синайского полуострова, акулой были атакованы два туриста, занимавшиеся снорклингом, т.е. плававшие с маской и трубкой. Один из них, двенадцатилетний подросток, лишился руки.

Данное ЧП подтвердили представители в Министерстве окружающей среды Египта. «Министерство окружающей среды получило отчет о том, что 3 человека подверглись нападению акулы в Рас-Мухаммаде на Южном Синае, что привело к их травмам. Пострадавшие госпитализированы для оказания необходимой помощи». Также в заявлении говорится, что принимаются необходимые меры для определения причин ЧП.

В свою очередь, согласно сообщению Государственного агентства по развитию туризма Украины, а пострадавшими были именно украинские путешественники, туристы отдыхали по путёвкам туроператора Join UP!, однако сам инцидент произошел на «левой» экскурсии, более того – нарушающей правила безопасности. Инцидент произошел во время дайвинг-тура в заповедник Рас-Мохаммед, где экскурсионным лодкам в целом запрещено останавливаться. «С 1 ноября 2019 года подобные услуги запрещены на курортах Синая в целях сохранения подводной экосистемы. Сначала туристы обратились к гиду в отеле за приобретением такой экскурсии. Но он отказался и предупредил, что египетское правительство запретило дайвинг с лодок в этом месте. После этого туристы решили приобрести такую услугу у третьих лиц за пределами отеля, в котором они остановились», - говорится в сообщении туроператора Join UP.

В итоге туристы – мать и её 12-летний сын получили травмы при нападении акулы, также был ранен инструктор, проводивший экскурсию. Согласно имеющейся информации, ребенок потерял часть руки ниже локтя. «12-летний мальчик все еще находится в реанимации после операции, завтра ему предстоит ещё одна. Его искалеченную руку спасти не удалось», - сообщает агентство по туризму Украины. При этом египетское правительство взяло на себя расходы на лечение, и пострадавшему оказывается вся необходимая медицинская помощь.

В Египте еще раз призвали всех туристов заранее изучить правила безопасности, применяемые в стране пребывания, и совершать экстремальные туры исключительно у лицензированных туроператоров или их официальных местных партнеров. Также Министерство окружающей среды на 48 часов приостановило все погружения в районе морского заповедника Рас-Мохаммед, чтобы убедиться, что «это не серия нападений». Закрыты и несколько пляжей, хотя объясняют это штормовым предупреждением.

Напомним, что проблемы с акулами в Египте случаются периодически. Так, в августе 2017 недалеко от пляжа Хургады акула напала на туристку из Австралии. К счастью, ей на помощь пришел украинский путешественник, который помог раненой девушке выбраться из воды. Также случай нападения акулы на человека в Египте был зафиксирован в 2015 году: во время купания 53-летнего туриста из Германии атаковала акула, откусив ему стопу. К сожалению, тогда мужчина скончался от большой потери крови по дороге в больницу.

При этом нередко и сами туристы отличаются «безбашенным» поведением: в сентябре 2016 года дополнительные инструкции по технике безопасности были вынуждены провести с египетскими инструкторами по дайвингу и владельцами прогулочных яхт специальные группы экспертов Министерства охраны окружающей среды. Поводом для данной меры послужило видео, распространившееся в соцсетях. На нем незащищенные туристы-дайверы туристы преследуют в море большую акулу. Причем видео было снято в районе Шарм-эль-Шейха.

«Эта акула опасна для человека, с ней нельзя играть. То, что демонстрирует видео, по меньшей мере, безрассудство», - заявил министр окружающей среды Халед Фахми. По его словам акула принадлежит к виду длиннокрылых акул (oceanic white tip shark), которые потенциально опасны для людей и очень агрессивны. В итоге инструктора подайвингу и владельцы прогулочных яхт должны будут получить очередной инструктаж об опасности акул и недопустимости участия незащищенных спецсредствами туристов в подобных «играх».

Однако громче всего акулы Шарм-эль-Шейха «прославились» в декабре 2010 года, когда из-за нападений акул на туристов чуть было не сорван высокий новогодний туристический сезон. Тогда в результате нападения акул на людей у пляжей Шарм Эль Шейха пострадали три российских туриста и один украинский. Лишь один из пострадавших отделался легкими травмами, остальным пришлось ампутировать руки или ноги. Также погибла немецкая туристка. Кстати, свидетелем тех нападения стал корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ», подробности его рассказа глазами очевидца можно прочитать по этой ссылке. Тогда новогодние продажи туров в Египет упали почти до нуля…

Наша справка: отметим, что «героиня» фильма «Челюсти», большая белая акула, в Красном море не водится. На туристов нападает ее «коллега» длиннокрылая акула, которая водится в водах Красного моря у берегов Шарм-эль-Шейха.

Длиннокрылая акула (Carcharhinus longimanus) — вид акул рода серых акул одноимённого семейства. Обитают в тропических и субтропических водах всех океанов. Достаточно часто встречаются в Красном море на курортах Египта. Встречаются на глубине до 230 м. В последнее время любят подходить к пляжам Шарм-эльШейха. У них веретенообразное продолговатое тело и характерные длинные и широкие, разведённые подобно крыльям грудные плавники. Верхняя поверхность тела окрашена в серый, бронзовый, коричневый или синеватый цвет, брюхо белое. Кончики плавников имеют белую окантовку. Максимальная зарегистрированная длина тела 4 метра, может весить около 200 кг. Рацион очень разнообразный в последние 10 лет нападает на купающихся туристов. Размножаются живорождением. В помёте до 15 новорождённых акулят. Данный вид акулы представляет большую опасность для человека.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!