В Турции 300’000 российских туристов могли заразиться коронавирусом

02 Ноя 20 98466
В Турции 300’000 российских туристов могли заразиться коронавирусом
В Турции 300’000 российских туристов могли заразиться коронавирусом

Подпишитесь на туристические новости:

Совершенно случайно вскрылась информация о числе заболевших Covid-19 израильских туристов, отдыхавших в этом сезоне в Турции. Как оказалось, коронавирус на курортах Анталии подхватил каждый пятый путешественник или 20% всего израильского турпотока. Т.к. условия отдыха в Турции совершенно идентичны как для израильских, так и для российских туристов, можно предположить, что 20% российского турпотока в Турции также подхватило в отелях Анталии коронавирус.

Так, эти данные «раскопала» газета «Israelinfo», т.к. минздрав Израиля официально не публикует сведения о числе «привозных» случаев COVID-19. Еще в пятницу вечером в интервью телеканалу «Кан» руководитель минздрава Хези Леви отказался ответить на вопрос журналиста относительно «импорта» коронавируса из Турции. Однако уже в субботу эту «внутреннюю информацию» частично опубликовал корреспондент «Хадашот 12» Йоав Эвен. Из публикации следует, что у каждого пятого израильского туриста, вернувшегося в октябре из Турции, сделанный по возвращении тест на коронавирус оказался положительным.

Так, в октябре 753 израильских туриста привезли коронавирус из заграничных поездок. 423 из них (56%) вернулись из четырех стран. После отдыха в Турции (в ней в основном отдыхают израильтяне арабской национальности) прошли тестирование 988 израильских туристов, и у 197 из них обнаружилась коронавирусная инфекция. На втором после Турции месте в списке главных «экспортеров» коронавируса в Израиль стоит Болгария. После поездок в эту страну тесты оказались положительными у 13% вернувшихся путешественников (100 из 767). После возвращения из США доля положительных тестов составляла в октябре 6% (62 из 1’037), после возвращения из Греции - 3.1% (64 из 2’044).

Известно, что Турция сильно занижает официальную статистику заболеваемости Covid-19, чтобы не отпугнуть туристов. Министр здравоохранения этой страны признался, что его ведомство регистрирует только «по-настоящему больных» и не сообщает количество положительных тестов.

Теперь стоит обратиться к статистике по российскому турпотоку в Турцию. Полеты в Стамбул российские власти разрешили с 1 августа, а на курорты Анталии - с 10 августа. Согласно данным TURKSTAT, в августе Турцию посетило 517’040 туристов из России, а в сентябре - 648’742 человек. За октябрь статистики, естественно, ещё нет, но учитывая отличную летнюю погоду, которая стояла в Анталии почти весь октябрь, можно предположить, что российский турпоток в Турцию за этот месяц составил около 500 тысяч. Итого с момента открытия Турции после национального локдауна её курорты посетило около 1.6 млн российских туристов.

Если экстраполировать израильские данные по числу заражённых коронавирусом в 20% на российский турпоток, а не доверять этим данным нет никакого основания, то получим 330 тысяч заразившихся Covid-19 российских туристов в Турции.

Ранее Турпром писал, что «В Турции от коронавируса умерло 11 российских туристов».

Добавим, что на момент 1 ноября по данным университета Джонса Хопкинса Турция по общему числу заболевших ковидом находится на 24 месте в мире. При этом, число больных коронавирусом в активной фазе на момент воскресенья в Турции составляет 41’144 человек, что в пересчете на 100 тысяч больных получается 49 болеющих, что немного. Для сравнения, в России на 1 ноября насчитывается 382'873 больных в активной фазе, что в пересчете на 100 тысяч даёт удельное число больных в 260 человек.

Впрочем, официальная статистика, публикуемая Турцией, давно доверия не вызывает - парламентская оппозиция в Турции вывела чиновников правительства на чистую воду, а Британия пару недель назад даже запретила туризм в Турцию именно после скандала с фальсификацией данных по Covid-19. Подробности читайте в материале «Вскрылось, сколько больных коронавирусом скрыли власти Турции». То, что ситуация с коронавирусом в Турции далеко от официально декларируемой, подтверждают и косвенные факты. Например, известно, что «Мэр Анталии находится в критическом состоянии из-за Covid-19 - реанимация и искусственная кома».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!