Российские туристы стремительно отказываются от туров на Новый год

07 Дек 20 17646
Российские туристы стремительно отказываются от туров на Новый год
Российские туристы стремительно отказываются от туров на Новый год

Подпишитесь на туристические новости:

Нагнетаемая коронавирусная паника негативно сказывается на туристах – стремительно растет число тех, кто на Новый год вообще предпочел отказаться от поездки и остаться дома. Такие данный показал опрос сервиса Туту.ру. В нём приняли участие 1565 человек.

По сравнению с сентябрем число тех, кто предполагает на праздники остаться дома, существенно выросло. Хотя и в сентябре провести Новый год дома планировали большинство – 54%, на данный момент от поездок откажутся ещё больше – 72%. При этом в прошлом году дома предпочла побыть ровно половина – 50%, рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Туту.

При этом купили билеты или путёвки на Новый год 12% респондентов, 8% планируют сделать это в ближайшее время, а 4% будут бронировать всё в самый последний момент. Кроме того 4% планируют путешествие на собственном автомобиле.

Также данным продаж Туту.ру, среди тех, кто купил билеты на новогодний период 56% путешественников сделали это в ноябре, 16% — в октябре. Около 22% осуществили бронирования в первые дни декабря.

Впрочем, и туристические центры туристам не рады. Напомним, Петербургу власти сознательно перечеркнули всю туристическую привлекательность на Новый год: уже не первый раз за «ковидные» времена власти Северной столицы призывают туристов не приезжать в город на Неве. О сознательном снижении «туристического потенциала» города официально заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин.

«Мы очень любим гостей, очень любим туристов, но, извините, не в этом году. Поэтому мы, в общем-то, снижаем туристическую привлекательность города, мы говорим гостям: «Давайте мы побеспокоимся о вашем здоровье, о здоровье ваших детей, и о здоровье жителей, не надо в этом году к нам приезжать», - заявил он. Он напомнил туристам, что в городе на Неве снова закрыты все «точки притяжения» - Эрмитаж, Русский музей, кафе и рестораны и прочее. Жителей города он также призвал «не собираться и не обниматься».

В Петербурге вводится полный запрет на работу заведений общественного питания с 30 декабря 2020 года по 3 января 2021 года. С 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января предприятия общественного питания не смогут принимать посетителей в вечернее и ночное время, а именно с 19:00 до 6:00. С 30 декабря по 10 января запрещается доступ посетителей в музеи, театры, иные организации исполнительских искусств, а также выставки и концерты.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!