На 6 рублей туриста добавили 1 государственный рубль: Ростуризм отчитался по кешбэку

09 Дек 20 6894
На 6 рублей туриста добавили 1 государственный рубль: Ростуризм отчитался по кешбэку
На 6 рублей туриста добавили 1 государственный рубль: Ростуризм отчитался по кешбэку

Подпишитесь на туристические новости:

Ростуризм опубликовал отчет по предварительным результатам программы кешбэка. Согласно опубликованным данным туристы купили суммарно на 6.5 млрд рублей туров с кешбэком. При этом окончание программы «подкосила» эпидемиологическая ситуация и Ростуризм просит о продлении.

«Граждане, по предварительным данным, приобрели туров и проживания с кешбэком на 6,5 млрд руб. В программе приняло участие около 300 тысяч человек. Государство вернуло людям за поездки по стране порядка 1,2 млрд рублей», - отчитался Ростуризм.

Остальные цифры следующие: у основных крупных туроператоров в период действия программы продажи по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросли в среднем на 40%. У агрегаторов, которые участвовали в программе, рост бронирований составил около 10-15%. Активность бронирований в гостиницах курортного и рекреационного формата за этот же период выросла в среднем на 15-20%. При этом по приблизительным подсчетам региональные экономики за счет реализации программы получили суммарно около 13 млрд рублей.

«Государство впервые реализовало в туризме комплексную меру поддержки с одновременно высоким социальным и экономическим эффектом, а также высоким мультипликатором расходования бюджетных средств: на 1 государственный рубль пришлось 6 рублей средств граждан, которые они потратили на отдых и оздоровление в стране», - подчеркнули в Ростуризме.

«Туристический кешбэк – самая прогрессивная мера поддержки в туризме на сегодняшний день. Уникальность программы в том, что каждому туристу предоставлялась возможность участия, но это не было чем-то обязательным, а значит и не было заранее предопределенного результата. В итоге, программа изнутри изменила ситуацию в туризме – показала вовлеченность государства в проблематику и готовность искать самые смелые решения для отрасли и людей», - оценила глава Ростуризма Зарина Догузова 

Тем не менее, потенциал программы не вышло раскрыть полностью – уверены в Ростуризме. Помешала сложная эпидемиологическая ситуация, и как следствие, отсутствие определенности по планам на путешествия и отдых. Еще одним сдерживающим фактором назвали «пока еще недостаточное количество массового конкурентного по соотношению цена/качество туристического продукта внутри страны».

«Неизрасходованные в 2020 году в рамках программы средства Ростуризм предложит направить на ее продолжение в последующие годы. Туристический кешбэк, как одна из системных мер по повышению доступности внутренних направлений, должен работать в комплексе со всем набором отраслевых инструментов в рамках национального проекта по туризму, обеспечивая синергетический эффект для развития отрасли», - подчеркнули в ведомстве.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!