«Требую закрыть Кубу»: российская туристка рассказала о «концлагерных и тюремных особенностях» отдыха на острове Свободы

18 Дек 20 177718 1
«Требую закрыть Кубу»: российская туристка рассказала о «концлагерных и тюремных особенностях» отдыха на острове Свободы
«Требую закрыть Кубу»: российская туристка рассказала о «концлагерных и тюремных особенностях» отдыха на острове Свободы

Подпишитесь на туристические новости:

«Куба не готова к приему российских туристов!», - заявляет пострадавшая туристка, испробовавшая на себе ужасы «ковидного» отдыха на Кубе. С рассказом о своих бедствиях она обратилась в «ТУРПРОМ». Подобные ситуации в прессе озвучивались уже несколько раз – истории туристов, отдых которых оказался испоганен из-за невероятно гипертрофированных коронавирусных мер безопасности. Подробности можно прочитать в статье «Многие живут в страхе, боятся выходить из номеров отеля»: рассказ российского туриста об «отдыхе» на Кубе», а также в статье «Мы боимся за свою жизнь, заберите нас с Кубы из ковидного плена!» Российские туристы записали видеообращение к Правительству РФ о помощи».

Сеггодняшняя история ужасного отдыха туристки на Кубе начинается прямо с прилета. «1 декабря 2020 года я и моя приятельница прилетели на отдых в Республику Куба, Кайо Коко. Нас встречали не артисты в ярких костюмах, танцующих сальсу, как так было в рекламе туров, а люди в чёрных пластиковых костюмах и масках, вокруг бегали собачки, а ещё до входа в здание аэропорта сотрудники в камуфляжах и в стойке тюремных конвоиров разделили нас на 3 потока. Лично мне от такой «доброжелательной» атмосферы стало жутко, и я в этот момент подумала, что, наверное, так в концлагере распределяли людей кого-куда. Мои предчувствия меня не обманули, далее действительно было 3 направления! 1) на пляж, 2) отель-госпиталь 3) на изоляцию», - рассказала туристка редакции Турпрома.

По ее словам, сначала им всё же досталось немножко отдыха – после сдачи теста при котором медики перчатки не меняли, около 18:00 часов туристки «наконец то поселились в отеле Memoris Caribe». Однако на этом история не закончилась. Отдых превратился в кошмар в связи с результатами теста. «Через 2 дня, представитель от туроператора сообщила нам, что у нас результат теста ПЦР отрицательный, а ещё через день 04.12.2020 тот же представитель с сотрудниками отеля сообщили, что у меня тест отрицательный, а у моей приятельницы положительный, дали на сборы 30 мин, после чего приятельницу отвезли в отель Sol (или Солкоммунарку как все её тут прозвали), а меня в корпус 10 нашего же отеля», - рассказывает туристка. «Коронавирусный» опыт оказался отдельным испытанием. «Меня поселили в номер, который был значительно хуже предыдущего и прокурен, позже с боем переселили в другой номер – изолятор! В корпусе были другие такие же наши соотечественник- контактирующие, как и я. Далее никто не мог дать никакой информации, когда возьмут повторный тест, как долго будем тут находиться! В номерах wifi отсутствовал, из комнат выходить нельзя. Мы выходили на свои балконы и так общались друг с другом», - рассказала туристка.

При этом повторяются и жалобы на качество еды в изоляторе. «Первые 3 дня кормили просто отвратительно и однообразно, без овощей, фруктов и даже хлеба, кормили одними пережаренными сосисками и яйцами, и 1.5 литровая бутылка воды на 3 дня. Еда эта была ко всему же холодная. Пару раз нас выводили под конвоем к лобби, где есть wifi, и тогда я пополнила свой номер на 5000, чтобы можно было позвонить консулу и иметь связь с близкими людьми. После звонка консулу нам улучшили рацион питания, добавив мясо или рыбу, фрукты», - рассказала она.

При этом, по словам туристки, только на 6-е сутки пребывания в изоляции у нее взяли повторный тест, и ещё через 2 суток, за 3 часа до вылета самолета, сообщили что тест отрицательный! «Добавлю, что в июле 2020 я уже болела covid-19, и даже лежала в больнице», - отметила она.

Также пострадавшая туристка добавила, что никакой медицинской помощи и даже соблюдения правил безопасности не наблюдалось. «За всё время нахождения в изоляции никто не разу не убирал наши номера, дезинфицирующих средств не было! У нас как потенциально заражённых никто не интересовался состоянием здоровья, ни по телефону, ни лично! Никаких замеров температуры, никто не давал подписать официальные документы, что я в изоляции и на каких основаниях», - пояснила путешественница.

Вывод из своего кошмарного опыта туристка делает следующий: «Считаю, что Куба не готова к приему российских туристов!!! Нет никакого регламента по взятию этих тестов и срокам получения ответов! Туроператор не предупредил меня о таком возможном развитии событий! Считаю, что это турнаправление надо закрыть!!!», - заявила она.

При этом напомним, что с точки зрения Роспотребнадзора Куба менее «подозрительна» чем Турция – в ведомстве считают, что Куба соответствует двум «критериям безопасности» от Голиковой из трёх. Однако защищают свою безопасность на Острове Свободы пугающими методами. Подробности читайте в материале «Роспотребнадзор оценил Турцию, как опасную по коронавирусу: страну могут закрыть для российских туристов».

Как уже упоминалось, такие обращения от пострадавших туристов начались практически с момента открытия направления. Ещё в середине ноября паническое видеообращение к правительству РФ записали российские туристы, «арестованные» на Кубе в связи с положительным тестом на коронавирус. Они застряли в изоляции в ужасных условиях и умоляют правительство вмешаться, чтобы спаси их. «Уважаемая «Российская газета» и правительство России. Мы - туристы, нас 14 человек. Нам объявили, что у нас положительный результат на COVID-19, но мы его даже не видели. На вопросы нам не отвечают. Мы находимся на изоляции в ужасных условиях. Мы боимся за свою жизнь. Помогите нам!», - цитирует упомянутое издание слова туристов из обращения. При этом «попали» и сотрудники туриндустрии, в числе «заключенных» - Сергей Иванов, руководитель туристического агентства из Москвы, который отправился на Кубу в рамках рекламного тура. Поскольку число таких обращений растет, остается задаться вопросом о судьбе направления…

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!