Шри-Ланка официально открыта для российских туристов

22 Янв 21 103542
Шри-Ланка официально открыта для российских туристов
Шри-Ланка официально открыта для российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Свое открытие для туристов из любых стран сегодня подтвердили официальные лица Шри-Ланка. Министр туризма Шри-Ланки Прасанна Ранатунга сделал официальное заявление – границы страны открыты уже с 21 января, и курорты острова ждут иностранных туристов, включая туристов из России. Для этого оба международных аэропорта Шри-Ланки открылись для допуска туристов.

«Средства к существованию около 3 миллионов человек на Шри-Ланке зависят от международного туризма в нашу страну. Это наша национальная ответственность - принимать во внимание потребности наших граждан, которые зависят от этой отрасли», - заявил министр.

Напомним, что пока прямых рейсов на Шри-Ланку из России не запущено и в список «открытых» стран у российских властей она пока не попала. Учитывая, что вопрос о прямых чартерах - в компетенции Оперштаба по борьбе с коронавирусом, и принимая во внимание недавнее его решение «открыть» целый ряд стран, до сих пор не принимающих иностранных туристов (подробности читайте по данной ссылке), данный шаг Шри-Ланки создаёт реальные предпосылки к запуску прямых чартеров из России. Более того, в ожидании этого решения Оперштаба, у российских туристов уже есть варианты добраться до Шри-Ланки на «перекладных». Тем более, что введенные в Шри-Ланке ковидные ограничения пляжному отдыху туристов вовсе не помеха.

Напомним, Шри-Ланка создала и признала в целом эффективным туристический «пузырь» в целях предотвращения распространения Covid-19. Механизм следующий – турист, прибывающий на срок меньше двух недель, должен всё это время провести в выбранном отеле или курорте, причем среди тех, что внесены правительством в утвержденный список. Туристы, планирующие более длительное пребывание, смогут путешествовать по стране. При этом отели должны соответствовать как строгим требованиям комфорта – туристы имеют в пределах отеля полную свободу действий, поэтому они могут пользоваться такими удобствами, как бассейны, тренажерные залы, салоны и рестораны, так и безопасности – в частности, в них запрещено принимать местных жителей. Всего в этот список внесены 55 курортов.

Посещать достопримечательности разрешено туристам, пережившим период карантина. При этом многие из них в рамках «биопузыря» разрешают прием туристов только в определенные дни и только группой – такие, например, как храм Шри Далада Малигава и Королевский ботанический сад. Некоторые места допускают туристов только в определенные промежутки времени или в определенные дни недели.

Кроме того, помимо оплаты авиабилетов и проживания, туристы должны оплатить приобретение санкционированной правительством Шри-Ланки медицинской страховки (за $12) и до трех тестов на Covid в стране ($40 каждый). С тестами механизм следующий: каждый, кто въезжает в страну, должен предъявить доказательства отрицательного результата теста на коронавирус, сданный в течение 96 часов после поездки, и заполнить онлайн-декларацию о состоянии здоровья. Далее туристы будут проходить повторное тестирование за свой счет на пятый и седьмой дни после прибытия, а оставшиеся более семи дней и третий тест на следующей неделе.

При этом все потенциальные путешественники должны подать заявку на визу онлайн и загрузить приложение Visit Sri Lanka. Приложение будет использоваться для отслеживания контактов, а также для хранения информации о результатах тестирования и бронировании отелей.

Ранее Турпром писал, что «Шри-Ланка заменила карантин для туристов другой процедурой: стали известны подробности».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!