Туризм на 2021 год получил мрачные прогнозы от UNWTO

29 Янв 21 89110
Туризм на 2021 год получил мрачные прогнозы от UNWTO
Туризм на 2021 год получил мрачные прогнозы от UNWTO

Подпишитесь на туристические новости:

В 2020 году для мирового туризма стал худшим годом за всю историю наблюдений, но самое печальное - что быстрого улучшения ждать не стоит. Такие данные представила Всемирная туристическая организация при ООН (UNWTO). Отметим, что прогнозы базируются на опросах экспертов, из них немногим меньше половины – 45%, ожидают улучшения в наступившем году. Однако возврат к «доковидному» уровню даже оптимистами отнесён в лучшем случае на 2023 год.

А пока статистика за 2020 от UNWTO такова: число международных прибытий снизилось на 74% или фактически 1 млрд туристов из-за беспрецедентного падения спроса и широко распространенных ограничений на поездки. При этом, например, на глобальный экономический кризис 2009 года туризм отреагировал всего 4% падения.

«Коллапс в сфере международных путешествий привел к потере экспортных доходов в размере 1,3 триллиона долларов США, что более чем в 11 раз превышает потери, зафиксированные во время глобального экономического кризиса 2009 года. Кризис поставил под угрозу от 100 до 120 миллионов рабочих мест в сфере прямого туризма, многие из которых на малых и средних предприятиях», - утверждается в отчете UNWTO «Барометр мирового туризма».

Больше всего пострадал Азиатско-Тихоокеанский регион – здесь падение составило-84%, в данный момент регион отличается самым высоким уровнем ограничений на поездки. На Ближнем Востоке и в Африке отмечен спад на 75%. В Европе зарегистрировано снижение прибытий на 70%, несмотря на небольшое и кратковременное оживление летом 2020 года. В этом регионе произошло наибольшее падение в абсолютном выражении: в 2020 году количество иностранных туристов сократилось более чем на 500 миллионов человек. В Северной и Южной Америке наблюдалось снижение на 69%.

Главное, что фиксирует отчет – кризис далек от завершения. В данный момент многие страны вновь вводят более строгие ограничения на поездки – от обязательных тесто и карантина до полного закрытия границ. Оптимизм вызывает только «постепенное внедрение вакцины», которое, как ожидается, «поможет восстановить доверие потребителей, будет способствовать ослаблению ограничений на поездки и постепенно нормализует поездки в течение предстоящего года».

«Несмотря на то, что многое было сделано для того, чтобы сделать безопасные международные поездки возможными, мы осознаем, что кризис далек от завершения. Гармонизация, координация и цифровизация мер по снижению рисков, связанных с путешествиями COVID-19, включая сертификаты о тестировании, отслеживании и вакцинации, являются важной основой для содействия безопасному путешествию и подготовки к восстановлению туризма, как только позволят условия», - заявил генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили, которого, кстати, самого «обвиняли» через СМИ в распространении коронавируса.

Что касается упомянутого выше опроса экспертов UNWTO – то подробности его таковы. Прогноз на 2021 год остается неоднозначным. При этом улучшения ожидают чуть меньше половины или 45%, однако пессимистов также хватает – 30% полагают, что ситуация в туризме будет только хуже. Оставшиеся 25% ожидают неких «аналогичных показателей».

При этом общие перспективы восстановления экономики в 2021 году по оценкам экспертов только ухудшились – ровно половина или 50% относят начало восстановления на 2022 год. Еще в октябре таковых пессимистов было всего 21%. Восстановления в 2021 году ожидает также половина экспертов – а в октябре такие надежды высказывали целых 79%.

При этом на данный момент большинство экспертов не ожидают возврата к уровню, предшествующему пандемии, до 2023 года. А именно 43% респондентов указывают на 2023 год, причем еще 41% еще более пессимистично полагают, что возврат произойдет только в 2024 году или позже.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!