Популярная у российских туристов страна открывает допуск только с ковидными паспортами

30 Янв 21 694946
Популярная у российских туристов страна открывает допуск только с ковидными паспортами
Популярная у российских туристов страна открывает допуск только с ковидными паспортами

Подпишитесь на туристические новости:

Туристы из России, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса, смогут попасть в Грузию с ближайшего понедельника, 1 февраля. Об этом в пятницу ТАСС сообщил источник в правительстве Грузии.

Источник уточнил, что российских туристов будут впускать в Грузию и в случае, если они будут привиты вакциной российского производства. Исключение почему-то сделано для непривитых туристов из следующих стран, откуда их будут впускать в Грузию в любом случае: это Бахрейна, все страны ЕС, Израиль, ОАЭ, Саудовская Аравия, США и Швейцария, хотя туристам из этих стран придётся предъявить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, а на третий день после приезда в Грузию еще раз сдать повторный тест.

Одновременно Грузия с 1 февраля восстанавливает регулярное авиасообщение с внешним миром, которое было прервано с марта 2020 года из-за пандемии. При этом сухопутные границы Грузии останутся закрытыми для иностранцев, включая и таможенно-пропускной пункт Верхний Ларс на границе с Россией.

Отметим, что это решение правительства Грузии появилось сразу после того, как туристический бизнес потребовал срочного послабления карантинных антиковидных мер, которые уже загнали экономику Грузии в депрессию, а граждан - в нищету. Так, владельцы грузинских турфирм представили правительству в открытом письме следующий план по спасению туристической отрасли:

  1. Зимние курорты должны быть открыты 1 февраля
    Аргументы: мобильность будет высокой, но должным образом оснащенные люди не будут подвергаться риску передачи или заражения вирусом. Гостиницы вышеперечисленных курортов могут соблюдать правила безопасности, как и гостиницы в Кахетии или других регионах.
  2. Открытие сухопутных и воздушных границ
    Туристический сектор должен открывать границу не безоговорочно, а в соответствии со следующими правилами:
    1. впускать в страну только иностранных гостей, предъявивших на границе документ, подтверждающий вакцинацию, или ПЦР-тест, проведенный не позднее чем за 72 часа до вылета, или документ, подтверждающий наличие антител.
    2. если у посетителя нет ни одного из вышеперечисленных документов, он должен пройти проверку на границе за свой счет.
    3. также разрешить гражданам Грузии возвращаться домой по тому же принципу (в настоящее время граждане Грузии возвращаются домой и уходят в самоизоляцию)
    4. восстановить наземное сообщение на границах с соседними государствами в соответствии с теми же правилами.
  3. Немедленно разработать программу страхования Covid для иностранных гостей
    Это означает, что при въезде в Грузию посетители должны приобрести страховку и оплатить ее самостоятельно. Стоимость страховых пакетов может варьироваться в зависимости от объема финансирования. Это даст дополнительный доход страховым компаниям, а также решит вопрос о том, кто и на какие средства будет лечить иностранца, если он обнаружит вирус в Грузии.
  4. Открытые рестораны, музеи и другие объекты доступности
    Индустрия туризма требует, чтобы рестораны и другие общественные места вновь открывались, как только возобновляются регулярные рейсы, при условии строгих правил и строгого контроля. Если все это не открыть, туристы просто не приедут в страну, и отмена других правил тоже не будет иметь смысла.
  5. Разработка стратегии развития туризма на 2021 год
    Представители туризма требуют, чтобы в ближайшее время была сформирована рабочая группа с участием частного сектора для «быстрой, правильной, безопасной и отвечающей интересам бизнеса разработки туристической стратегии на 2021 год», говорится в открытом письме.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Рецепт ПП салата Цезарь - Правильное Питание».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!