Открытие Пхукета для туристов в 2021 году поставлено под угрозу

12 Фев 21 75456
Открытие Пхукета для туристов в 2021 году поставлено под угрозу
Открытие Пхукета для туристов в 2021 году поставлено под угрозу

Подпишитесь на туристические новости:

Надежды российских туристов как и туррынка Пхукета на открытие острова для туризма могут не сбыться – предложение местных предпринимателей от туризма закупить вакцину от коронавируса за свой счет, чтобы вакцинировать население Пхукета, «нарвалось» на запрет центрального правительства. При этом, как сообщает газета The Tiger, ещё в январе министр здравоохранения Таиланда заявлял, что правительство не возражает против закупки местными властями и бизнес-сообществом собственных запасов вакцины при условии, что она будет одобрена Управлением по контролю за продуктами и лекарствами Королевства. Однако теперь глава минздрава Анутин Чарнвиракул, похоже, сдал назад, заявив, что такие закупки не разрешены.

Отметим, что турбизнес Пхукета в сотрудничестве с торговой палатой острова предполагал профинансировать вакцинацию 70% населения острова с конкретной целью достижения коллективного иммунитета – благодаря чему Пхукет получит возможность вернуться к международному туризму с 1 октября. Эта цель излагается в письме к премьер-министру, в котором они ходатайствуют об отмене запрета на частные закупки вакцины. «Экономика Пхукета сильно зависит от туризма, на который приходится 94% доходов провинции. Почти 8 месяцев без внутренних и международних рейсов в прошлом году привели к тому, что все заинтересованные стороны пострадали от нехватки наличных денег, растущей задолженности и увеличения судебных исков по финансовым спорам», - пишут просители. По данным газеты The Bangkok Post, исследование, проведенное университетом принца Сонгкла, показывает, что доход на душу населения на Пхукете резко упал в период с февраля по сентябрь 2020 года: если национальный порог бедности в Таиланде в этот период составлял 3044 бат в месяц, то на Пхукете уровень дохода на душу населения рухнул вообще до 1984 бат. Недаром, еще осенью прошлого года гуманитарные организации начали на острове раздавать голодающим жителям начали бесплатную еду.

Письмо подписали 14 ассоциаций, связанных туризмом Пхукета, в том числе Федерация тайской промышленности на Пхукете и Торговая палата Пхукета.

При этом официальные лица туризма Таиланда из ТАТ (туристическая организация Таиланда) продолжают заявлять, что планируют возвращение иностранных туристов в Королевство в конце этого года. Ютасак Супасорн из Управления по туризму Таиланда (ТАТ) заявил, что план по приему иностранных путешественников в третьем квартале 2021 года все ещё в силе.

Для этого TAT планирует обсудить второй этап развертывания вакцины в стране с Центром управления ситуацией с Covid-19. При этом глава управления признал, что разрешение на закупку вакцин частному сектору может ускорить процесс, однако заявляет, что вакцины могут оказаться слишком дорогими для местных администраций, и «местные чиновники, рассматривающие этот шаг, должны помнить, что они будут использовать для этого государственные финансы». Так он отреагировал на вышеупомянутое письмо премьер-министру от туриндустрии Пхукета.

В свою очередь Чамнан Срисават из Совета по туризму Таиланда говорит, что туристическим операторам крайне необходимо прояснить, когда курорты страны смогут снова открыться для иностранных туристов, что, по его словам, является единственным путем к восстановлению экономики. Он указывает, что иностранные туристы не смогут посетить Таиланд, если местные жители не будут вакцинированы. «Туризм не выздоровеет полностью без вакцинации, которая может обеспечить здоровье и безопасность. Это более важно, чем любой план стимулирования туризма. Правительство должно привлекать частный сектор к обсуждению плана распределения вакцины», - заявил он. Кстати, пока никакого плана не представлено...

Впрочем, уже появились данные, что поголовная вакцинация не спасает от коронавируса, а соответственно, не приводит к снятию ограничений на свободное передвижение туристов. Подробности читайте в материале «Открытие туризма в 2021 году оказалось под угрозой: вакцинация не поможет».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Блюда из красного мяса увеличивают риск диабета 2-го типа и сердечных заболеваний».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!