Обанкротились 42 авиакомпании: полный список

22 Фев 21 165484
Обанкротились 42 авиакомпании: полный список
Обанкротились 42 авиакомпании: полный список

Подпишитесь на туристические новости:

Авиационная отрасль как смежная с туристической индустрией, стала одной из первых пострадавших в связи с пандемией коронавируса. При этом, согласно данным компании по обработке данных о путешествиях Cirium, число обанкротившихся за 2020 «коронавирусный» год авиаперевозчиков меньше, чем в предшествующие годы – за это время обанкротились лишь 42 коммерческих авиакомпании, которые полностью прекратили свою деятельность. При этом таковых в 2019 году было 46, а в 2018 году - 56. Впрочем, это лишь следствие государственных мер по регулированию экономики: в большинстве стран был введён мораторий на банкротства, который, кстати, во многих странах скоро истекает.

Такое заниженное число банкротств вызвано серьезной господдержкой – Германия, Великобритания, Италия, Испания стараются поддерживать авиотрасль. Например, немецкое правительство выделило 9 млрд евро, чтобы предотвратить банкротство нацперевозчика Lufthansa, и стало партнером компании, выкупив 20% акций. В других странах ситуация аналогичная.

При этом согласно данным Cirium, всего в парках самолетов 42 авиакомпаний, обанкротившихся в 2020 году, было 485 самолетов. Для примера в 2019 эта цифра составила 406 самолетов. В среднем на одного банкрота приходилось по 20 и более лайнеров.

Первое место по числу банкротств авиаперевозчиков занимают США за счет существенного количества авиакомпаний в стране. Там обанкротились 9 компаний. В список банкротов попали следующие перевозчики:

  1. Compass Airlines США
  2. Air Asia Япония
  3. Air Georgian Канада
  4. Air Italy Италия
  5. AirAsia Япония
  6. LIAT Антигуа и Барбуда
  7. AtlasGlobal Турция
  8. Avianca Перу
  9. BRA Швеция
  10. Cathay Dragon Гонконг
  11. CityJet Ирландия
  12. TAME Эквадор
  13. Ernest Airlines Италия
  14. Eurowings Германия
  15. Expressjet США
  16. Flybe Великобритания
  17. Flyest Аргентина
  18. Germanwings Германия
  19. Go2Sky Словакия
  20. Interjet Мексика
  21. Island Express Air Исландия
  22. Jet Time Дания
  23. Montenegro Airlines Черногория
  24. LATAM Аргентина
  25. LIAT Антигуа
  26. Level Europe Австрия
  27. Miami Air International США
  28. Nantucket Express США
  29. NokScoot Таиланд
  30. One Airlines Чили
  31. Ravn Alaska США
  32. SAA ЮАР
  33. Shoreline Aviation США
  34. South African Airways ЮАР
  35. SunExpress Германия
  36. TAME EP Эквадор
  37. Tigerair Австралия
  38. Trans States Airlines Австралия
  39. Virgin Atlantic США

Кроме того, в список попали «дочки» обанкротившихся перевозчиков, в частности, NokScoot и Air Asia, располагавшиеся в других странах.

Ранее Турпром писал о коронавирусных банкротствах в России: «Сразу три туроператора решили самоликвидироваться: Ростуризм исключил их из реестра».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Потребление клетчатки снижает риск развития депрессии».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!