Составлен список стран, уже открытых для вакцинированных туристов

Составлен список стран, уже открытых для вакцинированных туристов
Составлен список стран, уже открытых для вакцинированных туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Паспорта вакцинации и как они помогут восстановлению туризма – эта тема всё сильней включается в «повестку дня». Некоторые страны, в том числе популярные у туристов, уже объявили, что готовы впускать туристов, подтверждающих свою вакцинацию, а некоторые другие страны пока лишь анонсируют это в своих планах. Третьи пока не готовы впускать вакцинированных туристов, да и туристов в принципе – однако объявили свои послабления для тех, кто прошёл вакцинацию.

Список направлений, вводящих более мягкую политику въезда для вакцинированных путешественников, вероятно, будет расширяться в ближайшие недели. Представляем подробный список стран, которые уже анонсировали меры послабления:

  1. Эстония: прибалтийская страна объявила, что те, кто был вакцинирован против COVID-19, могут въезжать в страну без обязательного 10-дневного карантина и тестирования на COVID-19. Однако вакцинированные путешественники по-прежнему должны соблюдать любые меры общественного здравоохранения, принятые в Эстонии.
  2. Грузия: любой полностью вакцинированный путешественник из любой страны может въехать в Грузию при условии предоставления документа, подтверждающего прививку, причем если для вакцины требуется две дозы, необходимо предоставить подтверждение обеих доз. При этом невакцинированные путешественники, прибывающие в том числе из России должны предъявить отрицательный результат теста ПЦР на COVID-19, проведенного в течение 72 часов до поездки на границу с Грузией. На третий день пребывания в Грузии путешественники должны пройти второй тест ПЦР.
  3. Сейшелы: свободный доступ вакцинированных туристов из любой точки мира. Туристы должны предоставить доказательство того, что они получили вакцину от COVID-19 и им была введена вторая доза (если требуются две дозы) не менее чем за две недели до прибытия на Сейшельские острова. Вакцинированные посетители также должны будут показать отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, полученный менее чем за 72 часа до поездки. «После того, как большая часть взрослого населения Сейшельских Островов будет вакцинирована, страна будет открыта для всех посетителей, вакцинированных или нет. В этот момент посетителям потребуется только отрицательный ПЦР, полученный менее чем за 72 часа до поездки », - добавили при этом в Министерстве иностранных дел и туризма Сейшельских Островов. Предполагаемый срок, когда это должно произойти, - примерно середина марта.

Отдельные страны заявляют о своей готовности открыться для провакцинированных туристов в ближайшее время или по крайней мере к летнему сезону. Так, министр туризма Греции Харрис Теохарис недавно объявил, что к лету страна будет открыта для вакцинированных путешественников – те, кто вакцинированы против COVID-19, имеют антитела или имеют отрицательный результат теста на COVID, смогут поехать в Грецию этим летом. При этом Греция хочет быть готовой к началу летнего туристического сезона к середине мая. Подробности читайте в материале «Полномасштабное открытие Греции: посол посетил Росавиацию».

Также были многочисленные сообщения о том, что над планом, позволяющим вакцинированным путешественникам обходить карантинные требования, работает Кипр, но уточнений пока не последовало.

Несколько стран с жестким карантинным законодательством также анонсировали «поблажки» для привитых посетителей, однако весьма ограниченные. Российским туристам пока точно «не светит». Среди них такие страны как:

  • Исландия: подтверждение вакцинации дает право въезжающим в страну обойтись без карантина и тестирования. Однако въезд на остров разрешен только гражданам самой Исландии, ЕС и Европейской зоны, а также туристам из утвержденного Европейской комиссией списка стран, не входящих в ЕС, а именно Австралии, Новой Зеландии, Руанды, Сингапура, Южной Кореи и Таиланда
  • Польша также разрешила въезд вакцинированным без карантина. Но допуск в страну разрешен только гражданам самой страны, жителям ЕС, а также членам их семей. Также допущены дипломаты, студенты и рабочие специалисты.
  • Словения на данный момент допускает только через 10-дневный карантин – при этом он касается жителей почти 150 стран, находящихся в «красной» зоне карантинного списка. Для того, чтобы обойти карантин необходимо предоставить доказательства вакцинации от COVID-19. Также можно предъявить тест на антитела. Впрочем, туристам из России въезд в страну пока не разрешен.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые сообщили, как растительная диета помогает предотвратить COVID-19».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!