Министр назвал конкретную дату открытия туризма Италии

Ольга Тихонова
10 Апр 21 45110
Министр назвал конкретную дату открытия туризма Италии
Министр назвал конкретную дату открытия туризма Италии

Подпишитесь на туристические новости:

Правительство Италии собирается существенно ослабить ограничения, введенные в рамках борьбы с коронавирусом, и предлагает возобновить туризм в стране со 2 июня. Об этом на пресс-конференции заявил премьер-министр Италии Марио Драги. «Мы надеемся, что это случится, возможно, даже раньше, кто знает», - обнадежил он, заметив, что летний сезон еще не «потерян».

По словам министр туризма Италии Массимо Гаравалья, 2 июня может стать подходящим временем для открытия границ, т.к. в этот день в Италии отмечается национальный праздник - День Республики. «Сейчас у нас ведется идеологическая дискуссия по вопросу открытия страны. Было бы неправильно давать только негативные сигналы, потому что экономика тоже работает на ожиданиях», - пояснил Гаравалья. Для начала полноценной работы итальянской туристической отрасли, наиболее пострадавшей от антиковидных мер, требуется предварительное планирование. Небольшие организации, например, парикмахерские, могут открыться в одночасье, но крупные отели - нет. Но прежде чем открывать, мы должны наблюдать за статистикой о состоянии здоровья, и стараться открывать точки как можно скорее.

N.B. Также о своих планах по открытию заявил и Вьетнам. Подробности читайте в материале «Вьетнам открывается для туристов: объявлены даты и условия».

Тем временем министр по региональным вопросам Италии Мариастелла Гельмини заявила, что ковидные ограничения Италия начнет существенно ослаблять в течение мая, добавив, что некоторые ограничения «могут быть сняты» уже 20 апреля. Предлагаемый график повторного открытия, который не был официально подтвержден, по-видимому, аналогичен тому, когда в 2020 году предприятия открывались постепенно в течение апреля и мая после строгой изоляции. По словам чиновников, возобновление туризма в прошлом году было возможно, поскольку в Италии фиксировалось резкое сокращение числа случаев передачи коронавируса. Рост числа случаев заражения в конце прошлого лета связывали с возобновлением международных поездок и открытием представляющих интерес для туристов заведений.

«В прошлом году мы не знали, с чем столкнулись», - сообщил Гаравалья, - в этом году все будет по-другому. На этот раз у нас есть прошлый опыт и план вакцинации, который уже успешно реализуетсяя». «Мы работаем по секторам, чтобы дать конкретные даты открытия». Гаравалья не уточнил, будет ли в этом году разрешен въезд туристов из стран, кроме ЕС и планирует ли Италия поддержать европейскую схему «паспорта здоровья».

Министры выступили с заявлением после того, как владельцы бизнеса и рабочие, пострадавшие от продолжительных ограничений, устроили серию протестов в итальянских городах в начале этой недели, в том числе демонстрацию у здания парламента в Риме во вторник, которая переросла в столкновения. Вся Италия остается под жесткими ограничениями, по крайней мере, до конца апреля, при этом все поездки без острой необходимости между городами и регионами запрещены, также в ночные часы действует комендантский час. Музеи, галереи, театры и концертные залы закрыты, а бары и рестораны могут обслуживать посетителей только на вынос. В настоящее время девять регионов Италии относятся к красной зоне. На данный момент темп вакцинации в Италии все еще остается медленным, в то время как в стране по-прежнему регистрируется более высокий уровень смертности, чем в соседних европейских странах.

Тем временем для российских туристов наиболее животрепещущей темой остаётся подвешенная ситуация с закрытием Турции: официально информация пока не подтверждена, однако газета «Известия» утверждает, что это произойдет уже в понедельник, 12 апреля. О текущей ситуации с Турцией читайте в материалах:

  1. Закрытие Турции и эпидемиологическая ситуация на 10 апреля: штаммы коронавируса стремительно распространяются - кликайте эту ссылку;
  2. Что ждать российским туристам, оставшимся в закрытой в Турции - кликайте тут;
  3. Названа дата закрытия Турции и продолжительность запрета: чего ждать туристам? - подробности по этой ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог Ковальков сравнил свежевыжатый сок с кока-колой».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!