Турции экстренно нашли альтернативу: популярная у российских страна открылась после переговоров в Москве

16 Апр 21 104752
Турции экстренно нашли альтернативу: популярная у российских страна открылась после переговоров в Москве
Турции экстренно нашли альтернативу: популярная у российских страна открылась после переговоров в Москве

Подпишитесь на туристические новости:

Греция готова включить российских туристов в первую очередь открытия – для этого открытие страны в пилотном порядке состоится уже 19 апреля. Такое заявление сделал министр туризма Греции Харис Теохарис на переговорах в Москве.

Условий, на которых Греция готова принимать российских туристов всего два:

  • Документально подтвержденная вакцинация от коронавируса.
  • Отрицательный ПЦР-тест.

«Министр встретился с руководителем Федерального агентства по туризму (Ростуризма) Зариной Догузовой, завтра будет встреча с заместителем министра транспорта Дмитрием Зверевым. Сейчас самое главное – чтобы Россия дала разрешения на полеты, над этим сейчас и работают», - заявил РИА «Новости» источник в греческой делегации. Пока официальная дата открытия остается прежней: с 14 мая Греция будет принимать всех российских туристов без карантина.

Главная проблема сейчас, согласно заявлению собеседника – это отсутствие разрешений на полеты с российской стороны. Причем Греция рассчитывает на полную отмену запретов на рейсы в Грецию – чартерные и регулярные. В самой стране с 19 апреля откроется девять аэропортов – в дополнение к Афинам, Салоникам и Ираклиону это Ханья на Крите, аэропорты Родоса, Коса, Миконоса, Санторини и Керкиры (Корфу). Остальные воздушные гавани откроют с 14 мая.

Сам министр туризма Греции прокомментировал результаты своей встречи с главой российского Ростуризма Зариной Догзовуой следующим образом. Он подтвердил, что правительство Греции объявило всеобъемлющий план открытия туризма. «Этот план включает открытие для определенных стран, таких как Россия. У нас было очень хорошее сотрудничество с Зариной Догузовой. Мы обсудили безопасное открытие туризма в целом, как именно это будет происходить. Я считаю, что интенсивной работой в ближайшее время мы сможем создать те условия, которые позволят безопасное открытие и турпотоки, которых у нас не было в прошлом году», - оптимистично заявил г-н Теохарис.

Он также заверил, что греческие власти будут предпринимать все действия «в постоянном контакте со специалистами по инфекционным заболеваниям и другими службами», чтобы открытие страны для туристов прошло безопасно. На данный момент ситуация в Греции улучшается день ото дня – подчеркнул министр. Напомним, что официальной причиной закрытия Турции – что, несомненно, стало причиной наращивания усилий по открытию Греции как альтернативы – стал стремительный рост случаев коронавируса в стране. «Мы преодолели пик третьей волны пандемии и ожидаем дальнейшего улучшения в результате очень строгих мер, которые наша страна применяла в течение предыдущего периода, имея в качестве союзника постепенно все более хорошую погоду. Вакцинация проходит очень удовлетворительными темпами, и теперь у нас есть достаточно быстрых и дешевых экспресс-тестов», - заявил г-н Теохарис.

Он также непосредственно озвучил, какие требования будут предъявляться к российским туристам – ориентировочно, это будет «общеевропейский» вариант. «Они должны быть либо вакцинированы, либо иметь антитела к коронавирусу, либо иметь отрицательный результат теста до приезда в нашу страну. При въезде в Грецию выборочные проверки будут продолжены, и в случае обнаружения случая инфицирования турист будет немедленно изолирован», - заявил Теохарис. При этом отдельным пунктом греческий министр отметил, что Греция будет принимать и «тех путешественников, которые были вакцинированы российской вакциной «Спутник V».

Что касается виз, то греческая сторона заверяет: визы будут выдаваться как положено. «Туристический бизнес обеих стран готов полноценно развернуть все программы, тем более что они уже заявлены и все контракты подписаны. Мы видим, что русские туристы интересуются очень сильно отдыхом в Греции, готовы бронировать туры, но не хотят рисковать и ждут разрешений на полеты», - подвёл итог представитель Греции.

Добавим, что в качестве альтернативы Турции скоро будет открыт Египет - подробности читайте в материале «Названа дата открытия Египта: вместо Турции российские туристы поедут на отдых в Хургаду и Шарм-эль-Шейх».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доказано, что сосредоточение внимания на прошлых успехах помогает принимать лучшие решения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!