Чехия выпустила заявление по российским туристам в связи со шпионским скандалом

26 Апр 21 404632
Чехия выпустила заявление по российским туристам в связи со шпионским скандалом
Чехия выпустила заявление по российским туристам в связи со шпионским скандалом

Подпишитесь на туристические новости:

Россия является важным рынком для Чешской Республики с точки зрения туризма, в особенности для чешских курортов. На запрос ЧТК (Чешское информационное агентство) об этом сегодня рассказал Ян Хергет, директор государственного агентства по туризму CzechTourism. По сравнению с туристами других стран российские туристы проводят в Чехии больше дней, и их расходы высоки. Более двух пятых туристов из России посещают Чехию неоднократно. Это следует из данных отчета tourdata агентства CzechTourism.

«Мы внимательно следим за событиями. Туристы из России проводят в Чехии в среднем более пяти дней, а гости курортов - от десяти до одиннадцати», - сказал Хергет.
Российские туристы тратят в среднем 1089 крон в день во время пребывания в Чехии. Ежедневные расходы китайского путешественника аналогичны. Японский турист тратит около 1160 крон, путешественник из Южной Кореи - около 1400 крон.

Больше всего россиян прибывает из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Они посещают культурные памятники, интересуются замками и крепостями, памятниками ЮНЕСКО. Также туристы приезжают для восстановления здоровья на курортах.

По данным CzechTourism, российские путешественники являются одними из самых многочисленных иностранных туристов в Чехии. Годом ранее их приехало около 564 тысяч человек, это шестое место среди гостей из-за рубежа, в прошлом году российские туристы вышли на четвертое место, их прибыло около 131 тысячи. По данным CzechTourism, туристы из России проводят в Чехии в среднем более пяти дней, что является вторым по продолжительности пребыванием после посетителей из Саудовской Аравии, по данным агентства.

Ранее Турпром писал о сходной ситуации в Болгарии, которая может поставить под вопрос открытие этой страны для российских туристов. Подробности читайте в материале «Пример закрытой Турции напугал Болгарию: отельеры призывают болгарское правительство не «разминать мускулы» перед Россией» по данной ссылке.

Напомним, что сейчас Чехия решает дипломатический конфликт с Россией. Чешские силы безопасности опубликовали подозрение, что за взрывами на складе боеприпасов в Врбетице в Злинском регионе в 2014 году стояли два агента российской военной секретной службы ГРУ. В связи с этим Чешская Республика выслала 18 сотрудников российского посольства, которые, по данным чешских властей, работали на спецслужбы. Россия ответила высылкой 20 сотрудников посольства Чехии в Москве. Министр иностранных дел Якуб Кулганек (партия ЧССД) объявил сегодня, что в ответ Чешская Республика установит ограничение на количество дипломатов в посольстве России в Праге в соответствии с текущей ситуацией в посольстве Чехии в Москве.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что мясокомбинаты увеличивают уровень заражения Covid-19».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!