Прозвучал очень тревожный сигнал для туризма: не помогут даже справки о вакцинации

22 Июн 21 69322
Прозвучал очень тревожный сигнал для туризма: не помогут даже справки о вакцинации
Прозвучал очень тревожный сигнал для туризма: не помогут даже справки о вакцинации

Подпишитесь на туристические новости:

В Индии обнаружили очередную мутацию коронавируса, о которой местные эксперты высказывают опасения, что она окажется устойчивой к лекарствам и даже к всем существующим вакцинам. Речь идет о подвиде уже «прославившегося» дельта-коронавируса (B.1.617.2), так как мутация обнаружена на основе его родительского варианта: новый штамм назван Delta Plus (дельта-плюс) или AY.01. Учитывая, что сейчас весь мир, включая Россию, возлагает огромные надежды на массовую вакцинацию как способ открыть границы и возродить туризм на прежнем уровне, то появление нового штамма может перечеркнуть все планы как турбизнеса, так и самих туристов. Этот тревожный сигнал тем более не стоит сбрасывать со счетов, что родительский штамм показал высочайшую вирулентность, распространившись за несколько месяцев по большинству стран мира, а значит и дельта-плюс будет также быстро захватывать государства...

Один из ведущих вирусологов Индии и бывший член INSACOG, профессор Шахид Джамиль высказал опасением, что вариант Delta Plus может быть устойчив и к вакцинам от Covid, а также сможет «пробить» иммунитет, вызванный более ранними инфекциями. По его словам, это связано с тем, что Delta Plus обладает не только всеми характеристиками исходного варианта дельта, но и мутацией, известной как K417N, которая была обнаружена в варианте бета в Южной Африке. Он напомнил, что правительство ЮАР вернуло партию вакцины AstraZeneca, заявив, что она неэффективна против этого варианта.

При этом профессор Джамиль отметил, что нет никаких доказательств того, что Delta Plus более передается. «На данный момент у нас нет никаких доказательств того, что это так», - сказал он India Today. Однако «есть основания» полагать, что Delta Plus устойчив как к антителам, так и к иммунитету от вакцины, а также к лечению, которое предотвращает прогрессирование Covid, например, к новому препарату для лечения моноклональными антителами, продаваемому в Индии компаниями Roche и Cipla – добавил он.

Своего индийского коллегу поддержал и эксперт в области здравоохранения и американский ученый Эрик Фейгл-Динг. Он заявил, что вакцина может быть эффективна только на 60% против дельта-варианта SARS-CoV-2. Правда речь идет о конкретной вакцине, а именно AstraZeneca.

«Эффективность вакцины AstraZeneca против варианта Delta составляет не 90%, а 60 процентов, Pfizer показал хорошие результаты в 88% в одном исследовании, не являющемся испытательным», - заявил американец. При этом пока во всем мире было 63 случая варианта Delta Plus, шесть из них были зарегистрированы из Индии.

Тем временем вакцинация пока считается единственным способом остановить ковид. Вплоть до того, что чиновники – и, в частности, российские – уже предлагают «вакцинный ценз» на выезд за границу. Подробности читайте в материале «Предложено выпускать в Турцию только привитых россиян».

Более того, индийский дельта-ковид объявлен в Москве главной угрозой, и был использован властями как повод ввести в ресторанах ковидные пропуска, что безусловно является угрозой туризму. Например, если такого рода пропуска введут в Санкт-Петербурге, то турпоток в Северную столицу неминуемо рухнет...

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказала о похудении с помощью ванны».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!