Крупный туроператор остановил деятельность из-за долгов: российские туристы больше не обслуживаются

24 Июн 21 303688
Крупный туроператор остановил деятельность из-за долгов: российские туристы больше не обслуживаются
Крупный туроператор остановил деятельность из-за долгов: российские туристы больше не обслуживаются

Подпишитесь на туристические новости:

Крупнейший греческий туроператор Mouzenidis Travel, являющийся материнской компанией для своего российского одноименного филиала, объявил о временной приостановке деятельности. Согласно опубликованному в среду греческим изданием Money-Tourism письму туроператора, разосланного по своим партнёрам, пока речь идёт о приостановке деятельности до июля. Основной причиной такого решения названы финансовые проблемы, не в последнюю очередь – из-за отсутствия больше года российских чартеров в Грецию. При этом компания, как отмечают эксперты, надеется получить финансовую поддержку от государства и вернутся в строй.

«Вскоре наш бизнес обратится ко всем кредиторам с графиком погашения», - заявлено в письме. В нём уверяют, что «платежеспособность всегда характеризовала это имя», однако непреодолимые обстоятельства подкосили компанию.

«С момента распространения пандемии Covid-19 с марта 2020 года и до сегодняшнего дня наша компания пытается вернуться к нормальной работе, однако наш оборот упал на 95%. Mouzenidis Travel - единственный туроператор в Греции, который занимается исключительно въездным туризмом в Грецию, а это означает, что пандемия затронула всю нашу деятельность, в результате чего не было постоянного притока средств в течение более года», - также заявляет туроператор в своём письме. Он также добавляет, что 90% рынков, на которых он работает, оставались закрытыми в течение всего летнего сезона 2020 года. И более того, заявляют представители туроператора, и летом 2021 года, на рынках, на которых работала компания, причём «в основном, на российском рынке, продолжают применяться ограничительные меры, не выпуская все коммерческие рейсы из России в Грецию».

Также, как оценивают эксперты, и письмо, и само приостановление деятельности можно посчитать актом давления на греческое правительство, чтобы добиться скорейшего веделения финансовой помощи. В письме заявлено буквально: «Чтобы обеспечить нормальную работу нашего бизнеса, в течение года мы находятся в постоянном обсуждении с правительством и соответствующими министерствами в контексте поиска решения с основной целью охватить наших клиентов и поставщиков, поскольку аналогичные меры были приняты в других государствах-членах в соответствии с действующим законодательством ЕС. Однако на сегодняшний день, хотя казалось, что мы близки к решению проблемы, выполнить определенный план не удалось». Другими словами, «Музенидис» упрекает Грецию в отсутствии поддержки, приводя в пример другие страны Европы и их туроператоров: например, немецкую TUI, которая смогла выжить благодаря господдержке в объеме миллиардов евро. Приостановление деятельности может быть следующим отчаянным шагом, чтобы добиться помощи.

«Борьба за поиск решения, начатая основателем нашей компании и скончавшимся в марте прошлого года Борисом Музенидисом, продолжается. Восстановление бренда Mouzenidis Travel по отношению к нашим партнерам, клиентам и персоналу, а также восстановление платежеспособности, которая всегда характеризовала это имя, является первоочередной задачей для всех нас», - при этом заявляет компания. Однако, «чтобы иметь возможность продолжать нашу борьбу», «мы должны немедленно прекратить обслуживание наших клиентов, скорректировать методы работы и начать процесс консолидации бизнеса», также заявляет туроператор. «Мы сдержим обещание, данное покойному основателю фирмы, и приложим все усилия для погашения обязательств, а вскоре наш бизнес обратится ко всем кредиторам с графиком погашения», - также говорится в письме греческого туроператора. Кроме того он заявляет, что другие компании группы Музенидис, а также её сеть за рубежом работают в нормальном режиме, «непрерывно продолжая свою работу, несмотря на трудные времена».

Добавим, что чёрная полоса для Mouzenidis Travel началась ещё весной, когда её основатель Борис Музенидис, приехав из Греции в Москву для участия в туристических выставках, заразился коронавирусом и скоропостижно скончался. Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Биологический возраст 72-летнего мужчины составил 33 года: названа причина».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!