Туристам рассказали, как выбрать автобус и место в нем

24 Июн 21 94106
Туристам рассказали, как выбрать автобус и место в нем
Туристам рассказали, как выбрать автобус и место в нем

Подпишитесь на туристические новости:

Что туристы ожидают от путешествий на автобусе и какие советы помогут им в поездке – подробное руководство к действию для туристов представил сервис Туту.ру. На основании опроса, проведенного среди туристов, пользовавшихся автобусными перевозками летом 2019 или 2020 годов, было выяснено следующее.

Каждый четвертый турист считает возможность выбора места на схеме салона до поездки одним из самых важных факторов. От него отстала даже цена билета, правда ненамного – она важна для 23% опрошенных. Время в пути при планировании поездки на автобусе имеет важное значение для 18% путешественников, ещё 11% внимательно изучают отзывы о перевозчиках. Для 7% опрошенных важна возможность поменять дату или время поездки. Для 12% очень важна информация о том, сколько единиц багажа и каких габаритов можно перевезти бесплатно.

Во время поездки решающее значение имеет наличие или отсутствие хорошо работающего кондиционера. Об этом рассказали 43% путешественников. Ещё 19% важно, чтобы во время пути были остановки. Wi-Fi в автобусе важен для 7% путешественников, а наличие мультимедиа или ТВ-системы — для 4% опрошенных. Без хорошей музыки не мыслят хорошего путешествия на автобусе еще 2% респондентов.

Среди факторов, которые раздражают и портят впечатление от летних поездок на автобусе, пассажиры назвали низкое качество самих автобусов, отсутствие кондиционеров, неопрятность или грубость водителей, долгое время в пути, отсутствие информации об остановках. Также негатив вызывают ситуации, когда в автобус не пускают по билету с телефона и его приходится печатать.

Советы туристам эксперты дали следующие:

  1. Изучите отзывы об автобусе. Важные критерии, на которые эксперты Туту.ру советуют обращать внимание: наличие туалета, розеток и Wi-fi, отзывы о состоянии салонов и поддерживаемой в них чистоте. Также важные факторы — откидывается ли спинка, сколько места для ног, предлагают ли во время поездки чай, кофе и воду. Разумеется, важно, особенно летом, работает ли кондиционер. «
  2. Внимательно выберите место. «При покупке билета онлайн удобное место можно выбрать на схеме. Места в проходе подходят обладателям длинных ног, которые захочется вытянуть во время поездки. В остальных случаях садитесь у окна: там можно облокотиться на стекло или стенку автобуса, положить под голову кофту или дорожную подушку», - рассказал Сергей Николаев, замгенерального директора по развитию автобусного рынка «Туту.ру».
  3. Изучите требования региона, куда въезжаете, и при необходимости сдайте ПЦР-тест или подготовьте сертификат о вакцинации от COVID-19.
  4. Ознакомьтесь с правилами перевозки багажа. Плату за провоз багажа устанавливает перевозчик — обычно это около 10% от цены билета. На части рейсов доступна покупка багажного билета онлайн, при покупке пассажирского билета.
  5. Выходите на остановках. Даже если холодно или идёт дождь, выходите на заправках или промежуточных станциях.
  6. 6. Узнайте, где вас высадят. Автобусы не всегда приезжают в центр города и строго по расписанию, поэтому узнайте заранее, где окажетесь и как оттуда добраться до вашего пункта назначения.

Также туристам предложили список вещей для автобусной поездки.

  • тёплые носки (ноги могут устать от обуви, и ее захочется снять);
  • вода;
  • еда на перекус, например, орехи и сухофрукты, которые не пахнут, не пачкаются, не тают на солнце;
  • сухие и влажные салфетки — обязательная вещь в любой поездке, пригодятся, чтобы протереть руки, окно, пролитую на одежду воду;
  • powerbank для зарядки гаджетов;
  • подушка под шею;
  • тёплая кофта;
  • наушники и плейлист или сериалы, чтобы скоротать время в поездке;
    беруши и маска для сна;
  • туалетная бумага;
  • гель-антисептик и защитная маска.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 7 правил для замедления старения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!