Отправляющихся в Турцию россиян предупредили о мошенниках

26 Июн 21 28086
Отправляющихся в Турцию россиян предупредили о мошенниках
Отправляющихся в Турцию россиян предупредили о мошенниках

Подпишитесь на туристические новости:

О «дополнительном риске» покупки туров в Турцию предупредило туристов Роскачество. Речь идёт о мошенниках, о которых ранее предупреждало и министерство торговли Турции. Как прокомментировали ТУРПРОМ в пресс-службе Роскачества, мошенники, массово создают фальшивые сайты по продаже и бронированию билетов, туров и отелей на «турецкую» тему. «Угроза настолько серьезна, что официальное предупреждение о ней выпустило Министерство торговли Турции, которое призвало бронирующих свой отдых самостоятельно туристов проверять реальность предложений о размещении, полученных из социальных сетей или каналов электронной почты/мессенджеров», - заявили в ведомстве.

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов в свою очередь напомнил туристам правила, которые необходимо соблюдать при бронировании отдыха, в том числе в Турции:

  • Не стоит доверять контекстной рекламе в социальных сетях, поисковиках, а также рассылкам, баннерам в бесплатных мобильных приложениях и.т.д. Мошенники пользуются всеми этими каналами. У них также может быть служба поддержки, колл-центр, страницы в соцсетях со множеством подписчиков и даже выглядящие реальными документы с печатями и подписями.
  • Пользуйтесь известными вам и проверенными туроператорами, в подлинности страниц которых вы уверены.
  • Обязательно проверяйте доменное имя ресурса и дату его создания через сервис whois. В случае, если ресурс был создан не более месяца-двух назад, крайне высока вероятность, что он мошеннический.
  • Не приобретайте билеты на сайтах неизвестных вам фирм, особенно если форма оплаты –  перевод  на карту частному лицу
  • Проверьте, включен ли туроператор в Федеральный реестр туроператоров, есть ли у него финансовые гарантии и рассчитан ли срок их действия до окончания вашей поездки
  • Обязательно проверяйте доменное имя сайта (фишинговые страницы имеют схожие с известными агентствами адреса) и наличие протокола HTTPS и действующего сертификата безопасности в адресной строке браузера. Если сайт не обеспечивает зашифрованное соединение с сервером, стоит отказаться от покупки
  • Должны насторожить обещания большой сезонной скидки, слишком выгодные условия, особенно если при этом предпринимаются попытки торопить вас с решением – например, виртуальные часы, которые отсчитывают время до окончания «горячего» предложения.
  • Плохой признак, если за тур просят сразу внести полную стоимость (например, обещая в этом случае сделать большую скидку), особенно если при этом также давят на необходимость быстрого принятия решения. Есть риск, что это мошенничество.
  • Соблюдайте общие правила безопасности в сети, пользуйтесь антивирусом, который предупредит о переходе на фишинговый сайт и используйте для интернет-покупок не зарплатную, а отдельную, желательно виртуальную карту.
  • Туристов, которые бронируют отели самостоятельно, турецкая сторона дополнительно просит проверять следующие данные: у объекта в наличии есть сертификат эксплуатации от Министерства культуры и туризма, он соответствует количеству звезд, указанным в рекламе объекта;  в договорах, которые составляются онлайн, также нужно проверять адрес, название и контактную информацию на веб-сайте, на котором производится бронирование.
  • Также стоит убедиться в том, что информация об объекте или туристическом агентстве зафиксирована профессиональными ассоциациями и проверить наличие веб-сайта, на котором будет выполнено бронирование в турецкой информационной системе электронной торговли (ETBIS).
  • Перед отправлением в Турцию в любом случае необходимо заранее предоставить справку о вакцинации против COVID-19  либо пройти ПЦР-тест (уточните требования у вашего туроператора).

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили новый признак ранней смерти».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!