Популярная европейская страна открылась для российских туристов: названы условия въезда

Ольга Тихонова
30 Июл 21 77260
Популярная европейская страна открылась для российских туристов: названы условия въезда
Популярная европейская страна открылась для российских туристов: названы условия въезда

Подпишитесь на туристические новости:

Еще одна европейская страна открыла свои границы для вакцинированных российских туристов. Информацию об открытии Венгрии с 27 июля подтвердил министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто. После этих изменений путешественники из России могут въехать в страну, предоставив действительный сертификат вакцинации от COVID-19, уточнило издание SchengenVisaInfo.

Это ослабление ограничений на въезд является ответом на недавнее решение России вновь начать выдавать туристические и деловые визы венгерским туристам, которые могут представить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. «Венгрия всегда была популярным местом для россиян, и тот факт, что вакцинированные российские туристы могут снова посетить Венгрию, очень поможет этому сектору», - заявил министр Сийярто. Также он сообщил, что решение было принято на основе взаимности и намерено помочь туристическому сектору страны, существенно пострадавшему от пандемии коронавируса.

По данным европейского статистического агентства EUROSTAT, число туристов, размещаемых в странах-членах ЕС, сократилось на 61% с апреля 2020 года по март 2021 года, что составило 1,1 миллиарда потерянных туристов по сравнению с 2,8 миллиарда отдыхающих в 2019 году.

Данные Евростата показывают, что в Венгрии число ночевок сократилось почти на 90%, в то время как в секторе внутреннего туризма — более чем на 60%. Чтобы облегчить поездки по ЕС для всех тех, кто привит от коронавируса, венгерские власти начали выдавать сертификаты вакцинации еще в феврале 2021 года. «Чтобы обеспечить безопасные поездки во время продолжающейся пандемии коронавируса, ЕС согласовал общий подход к ограничениям свободного передвижения. Введена система светофоров для классификации стран ЕС по их эпидемиологическому статусу»,-говорится на официальном сайте Европейского союза.

Напомним, в мае страна достигла соглашения с Турцией о взаимном признании соответствующих сертификатов вакцинации COVID-19. Венгрия достигла такого же соглашения с Сербией, Хорватией, Черногорией, Словенией и Бахрейном. Румынское правительство также признало венгерские свидетельства об иммунитете. Всем вакцинированным граданам одной из этих стран был разрешен въезд в Венгрию в туристических целях. Однако страна объявила, что подключится к шлюзу EUDCC — системе, которая позволяет проверять подлинность сертификатов и цифровых подписей, к 15 июня, но из-за задержек государство начало выдавать цифровой ковидный паспорт ЕС только с 30 июня.

Паспорт ЕС Digital COVID-19, который может быть выдан в бумажном или цифровом формате, облегчит поездки для туристов, которые привились полностью против коронавируса, переболели им или недавно получили отрицательный ПЦР-тест. Документ может быть выдан тем, кто привит одобренными EMA вакцинами, такими как Comirnaty (BioNTech, Pfizer), Moderna, Vaxzevria (ранее AstraZeneca, Oxford) и Janssen (Johnson & Johnson).

Кроме того, Венгрия признает как EMA, так и одобренные Всемирной организацией здравоохранения вакцины, такие как CoviShield, Sinopharm и однокомпонентная вакцина Convidecia.Также Венгрия стала первой европейской страной, одобрившей «Спутник V».

В тот же день власти Финляндии открыли свои границы для туристов по всему миру, кроме российских — подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперт рассказал, как убрать жир на животе и похудеть без физических упражнений».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!