Греция обновила правила перемещения и допуска туристов

Ольга Тихонова
17 Авг 21 204442
Греция обновила правила перемещения и допуска туристов
Греция обновила правила перемещения и допуска туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Отсутствие паспорта вакцинации станет основанием для отказа в перемещении и допуске туристов на различные объекты внутри Греции. После введения требований к тестированию внутреннего воздушного движения греческие власти объявили, что эти правила будут действовать до понедельника, 23 августа, поскольку прививочная кампания в стране застопорилось и возможна новая вспышка коронавируса.

По информации SchengenVisaInfo, Служба гражданской авиации Греции (CAA) заявила, что путешественники, возвращающиеся в материковую Грецию с греческих островов, должны предъявить документ о вакцинации, сертификат о выздоровлении от коронавируса или отрицательный результат теста, чтобы получить разрешение на въезд.

Кстати, Греция в 2021 году показала даже лучший результат по туризму, чем в доковидном 2019. Подробности читайте в материале «Греция озвучила фантастические цифры по туристам: рекорд доковидного 2019 года остался позади».

Страна также решила сохранить антиковидные меры до 19 августа для иностранных туристов в качестве критериев защиты, поскольку программа вакцинации в последнее время не сильно продвинулась вперед. Только половина из почти 11-миллионного населения страны была полностью вакцинирована Европейским медицинским агентством и одобренными ВОЗ вакцинами. Но это примерно на 20% меньше тех 70%, которые, по словам представителей здравоохранения, необходимы для борьбы с пандемией и достижения коллективного иммунитета, чтобы положить конец тянущемуся полугодовому кризису.

Пока что только медицинские работники в Греции должны будут пройти вакцинацию, причем жесткая резистентная группа из примерно 10% протестуют против «обязаловки» – однако, как было заявлено, их отстранят от работы с 1 сентября, если они не подчинятся. А пока они, как и путешественники, проходят регулярное тестирование на коронавирус. Кстати, ранее сравнивалась стоимость ПЦР-теста в популярных европейских странах и оказалось, что в Греции они самые дешевые. Подробности в материале «Туристам разъяснили, сколько им придется платить за ПЦР-тесты в разных странах Европы».

В настоящее время Греция принимает путешественников из всех стран ЕС и Шенгенской зоны и в то же время запретила поездки из большинства стран, не входящих в ЕС. Те, кто выезжает в Грецию из следующих 35 стран, могут пересечь границу только при наличии необходимых документов и оставаться в стране без прохождения карантина:

  1. Австралия
  2. Македония
  3. ОАЭ
  4. США
  5. Великобритания
  6. Израиль
  7. Канада
  8. Беларусь
  9. Бахрейн
  10. Новая Зеландия
  11. Южная Корея
  12. Катар
  13. Китай
  14. Кувейт
  15. Украина
  16. Россия
  17. Саудовская Аравия
  18. Сербия
  19. Сингапур
  20. Босния и Герцеговина
  21. Черногория
  22. Албания
  23. Япония
  24. Ливан
  25. Азербайджан
  26. Армения
  27. Иордания
  28. Молдова
  29. Бруней
  30. Косово
  31. Андорра
  32. Монако
  33. Сан-Марино
  34. Ватикан
  35. Турция

Греция - это относительно лояльная страна, поскольку признает большинство мировых вакцин против COVID:

  1. Pfizer/BioNTech (Comirnaty)
  2. Moderna (Spikevax)
  3. AstraZeneca (Vaxzevria)
  4. Johnson & Johnson (Janssen)
  5. Sinovac (CoronaVac)
  6. AstraZeneca – Serum Institute of India (Covishield)
  7. Novavax
  8. Sputnik V
  9. CanSino Biologics
  10. Sinopharm BIBP

Данные Worldometers показали, что 16 августа в Греции было зарегистрировано 13 случаев смерти, а 2.212 человек дали положительный результат на коронавирус. С момента начала пандемии в стране было инфицировано 539.337 человек и 13.204 человек умерло от ковида. Согласно данным Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний, 64.7% населения Греции получили первую дозу вакцины COVID, в то время как 61.3% полностью иммунизированы против него.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказала, что будет если мыться в ржавой воде».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!