Гроб с крокодилом: Шарм-эль-Шейх выбрал экспонаты августа

Ольга Тихонова
28 Авг 21 17182
Гроб с крокодилом: Шарм-эль-Шейх выбрал экспонаты августа
Гроб с крокодилом: Шарм-эль-Шейх выбрал экспонаты августа

Подпишитесь на туристические новости:

Руководство музея Шарм-эль-Шейха в Египте объявило результаты ежемесячного кокнкурса «Вы решаете», в рамках которого экспонат месяца выбирают с помощью голосования туристов на официальной странице выставки в соцсетях. На этот раз победу одержал гроб с мумией крокодила.

Уточняется, что и гроб, и мумифицированный крокодил в ходе опроса набрали одинаковое количество голосов, поэтому было решено выбрать сразу двух победителей, которые будут носить гордое звание «шедевр месяца».

Как отметил директор музея, первый выбранный артефакт представляет собой полый изнутри гроб в виде крокодила. Над головой статуи расположена прямоугольная полость-подставка. Гроб длиной 92 см и шириной 15 см выполнен из дерева. Второй – мумифицированный крокодил более трех метров в длину, покрытый тонким слоем золота и олицетворяющий древнеегипетского бога воды Себека. Находка датируется греко-римской эпохой – времени образования города Александрии.

По рассказам историков, египтяне почитали крокодилов и даже специально выращивали их при храмах, откармливая жареными гусями, яйцами и лепешками. По словам директора музея, выбор экспонатов совпал с празднованием дня разлива реки Нила, который традиционно отмечается во второй половине августа и где обычно и водятся эти хищники.

Ранее «ТУРПРОМ» писал, что российская туристка описала 5 сувениров, на которых она «обожглась» при покупке в Египте - подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Новый способ быстрого снижения веса с помощью одного напитка стал вирусным в ТикТоке».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!